Способ распиливания блоков природного камня на плиты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологии производства облицивочных плит из природного камня и позволяет повысить качество изделий за счет повьшения эффективности откалывания плит от основания блока. Перед установкой в пропилы 3 термоэлементы 4 подвергают термомеханической обработке. После установки термоэлементов 4 в пропилы блока производят их нагревание от источника 5 питания, заставляя термоэлементы восстанавливать первоначальную форму полосы, и этим отделяют плиты от основания блока, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„13681 3 A i 511 4 В 28 Э 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4086452/31-33 (22) 06,05.86 (46) 23.01.88. Бюл. h 3 (71) Карагандинский политехнический институт (72) Ю.А.Черкашин, Г.М.Шкода и И.Ю.Черкашин (53) 679.8.053(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N9 359159, кл, В 28 D 1/02, 1971.. (54) СПОСОБ РАСПИЛИВАНИЯ БЛОКОВ ПРИРОДНОГО КАМНЯ HA ПЛИТЫ (57) Изобретение относится к технологии производства облицивочных плит из природного камня и позволяет повысить качество иэделий за счет повьппения эффективности откалывания плит от основания блока. Перед установкой в пропилы 3 термоэлементы 4 подвергают термомеханической обработке. После установки термоэлементов 4 в пропилы блока производят их нагревание от источника 5 питания, заставляя термоэлементы восстанавливать первоначальную форму полосы, и этим отделяют. плиты от основания блока. 1 ил.

Формула изобретения

Составитель .Е.Булеков

Редактор С.Пекарь Техред Я,Дидык Корректор С.Шекмар

Заказ 159/16 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 13681

Изобретение относится к технологии производства облицовочных плит из природного камня и может быть использовано в камнедобывающей и камнеобра5 батывающей,промышленности.

Пелью изобретения является повышение качества изделий.

На чертеже изображен блока камня с недопиленным основанием и установленными в пропилах термоэлементами.

Способ распиливания блоков природного камня на плиты осуществляют следующим образом, Распиловку блока производят диско- 1r выми или штрипсовыми пилами на плиты

1 не до основания 2. Перед установкой в пропилы 3 термоэлементов 4,их подвергают термомеханической обработке.

Затем в пропилы устанавливают термоэлементы 4, выполненные в виде разреэных труб иэ металла или сплава, обладающих памятью первоначальной формы, например плоской полосы, к которым подсоединен источник 5 питания. 25

После установки термоэлементрв 4 в пропилы блока у его основания производят их нагревание от источника 5 питания, заставляя термоэлементы восстановить первоначальную форму поло- дб сы. Изменение геометрической формы приводит к возникновению значительных внутренних напряжений, передающих нагрузку на плиты в местах их защемления, достаточную для отделения плит от основания блока. В зависимости от заданной программы нагревания соответствующих термоэлементов 4 осуществляют отделение плит 1 от основания блока. После отделения плит прекращают нагревание термоэлементов, коо торые при остывании до 40 С принимают форму разрезных труб, тем самым становятся готовыми к последующему циклу технологического процесса распиливания природного камня.

Способ распиливания блоков природного камня на плиты, включающий частичную распиловку блоков по высоте пилами и последующее откалывание плит от основания, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, после частичной распиловки блоков в пропилы устанавливают предварительно подвергнутые термомеханической обработке термические элементы из материала, обладающего памятью формы а откалывание плит от основания производят путем нагрева термических элементов до приобретения ими заданной геометрической формы.