Способ изготовления приборов тлеющего разряда с холодным катодом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2l g, ) 20 № f36822

С(.. (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ао 97

В. А. Ланис и Ф. М. Яблонский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРИБОРОВ ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА

С ХОЛОДНЫМ КАТОДОМ

Ззянле1(о 12 июля 1960 т зв ¹ 673223/26 в Комитет но делам изооретени(и отирвь ии llaj Го((тт Мини(т; о:. ((.(.Р

Опублинnaanr. и «Бюллетене изобретений» ¹ 6 зв 1961

Известен способ изготовления приборов тлеющего разряда с х0лодным катодом, наполненных смесью генераторного газа с водородом

Недостаток этого способа заклк1чается в том, что не обеспечивается процесс тренировки катода прибора без поглощения водорода.

По описываемому способ активные примеси в газе в наполненном и Отпаянном приООре поглош310т с поз!ощь10 тптанОВОГ0 НОГ.1(тителя, ПОмсщенного в ампуле, спаянной с прибором, после чего производят тре нировку катода и дозир0111(у 1(р(бор; 0, ц ь (м п,те(1 ..::.;.в,", тпт нового поглотителя и отпаивают ампулу с поглотителем. Способ основан на использовании свойства избирательного поглощения газов 1нтаном, 3 также обратимого поглощения II» водорода.

i0рт(:жс- показана CXP!(!3 !10 I< 1IOReHHSI THI IHOBOTО генератор,1 лампе тлеющего разряда.

Титановый генератор 1 размещен в стеклянной ампуле 2, прип, ян ной к штенгельной трубке лампы 3. В процессе Обычной вакуумной об работки титановый генератор 1 обезгаживается. После понижения тем пературы титана до комнатной лампа 3 наполняется смесью газов, (О стан и давл(11не которой определяются требуемыми электрическими !13раметрами, и отпаивается от откачивающей установки. Затем титан нагревают до температуры порядка 860 и О. лажда(от до 20 . При этом титан необратимо поглощает все активные примеси газов, а водород—

Обра1имо. При 20 внутри колбы лампы 8 остается практически (исгыи инертный газ и в этих :словиях катод лампы подвергается обычной тренировке. Последующая дозировка прибора водородом производится при нагревании титана до 800 †9 за счет разложения гидрида ти тана. После выделения водорода ампула 2 с нагретым титановым нератором Отпаивается.