Катод для электровакуумных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21о, 13о № 136823 сс >

ВСО:ОВ311

РАТЕНТНЮ.,Х...„... °

ЬИЬi1ИОТГо l

OllVICAHME ИЗОЬРКТКния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

О. К. Култашев, Л. А. Тимошин и А. И. Мельников

КАТОД ДЛЯ ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ .Заявлено 23 июня 1960 г. за ¹ 679992/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Оовете Министров ГГСР

Опубликовано в Бюллетене изобретений» Х< 6 за 1961 г.

В известных подогревателях электровакуумных приборов для заливки пространства между подогревателем и катодом применяется керамическая паста, состоящая из алунда или окиси бериллия и алунда.

В предлагаемом катоде в отличие от известных пространство между керном катода и алундированным вольфрамовым подогревателем залито пастой, состоящей из растворителя и смеси порошков металлов: вольфрама, молибдена, тантала и рения.

Применение металлической пасты взамен керамической повышает срок службы подогревателей.

Вольфрамовый подогреватель, покрытый слоем алунда толщиной

100 мк, заливается предлагаемой пастой в керне катода, после чего отжигается при температуре 1400 — 1850 . После отжига заливка приобретает механическую прочность и при этом не отслаивается от поверхности катода, так как коэффициент усадки порошков металлов, входящих в состав пасты, невелик. Благодаря высокой теплопроводности пасты разность температур между подогревателем и катодом не превышает

50 — 100", что увеличивает срок службы подогревателя.

При питании подогревателей как переменным, так и постоянным током они могут работать свыше 1000 час при сохранении стабильности параметров.

Предмет изобретения

Катод для электровакуумных приборов, отличающийся тем, что, с целью повышения срока его службы, между керном катода и алундированным вольфрамовым подогревателем залита паста, состоящая из растворителя и смеси пороцтков металлов: вольфрама, молибдена, тантала и рения.