Тележечный конвейер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к транспортирующим устр-вам. Цель изобретения - повышение надежности работы и расширение технологических возможностей путем исключения влияния изменения направления движения тяговой цепи (ц) на позициях временного останова и обеспечения свободы перемещения грузонесущих тележек (Т) вдоль Ц во время выстоя. На поддерживаемой от провисания контршиной Ц 1 закреплены пальцы 2. На направлянмцих 4 рамы катками 6 установлены Т 7 с шарнирно закрепленными на них поводками 8 в виде двуплечих рычагов. На одних плечах рычагов установлены ролики () 9, на других выполнены продольные пазы 10 с выемками 11. В последние с помощью пружин 12 введены пальцы 2 Ц 1. На раме установлены упоры 13, взаимодействующие с Р 9, и обгонные устр-ва. Последние выполнены в виде блока из трех звездочек . При этом звездочки меньшего диаметра входят в зацепление с Ц 1, а звездочки большего диаметра взаимодействуют с отрезками Ц, смонтированных на Т 7 параллельно Ц 1. На позициях останова Р 9 наезжают на упор 13. Палец 2 Ц 1 при непрерывном ее движении выводится из выемки 11 и перестает вести Т 7 на период прохождения по пазу 10 до упора его в стенку паза 10. Затем снова начинает вести за собой Т 7. В местах, определенных технологией, Р 9 наезжает на другой упор. Звездочки большого диаметра сцепляются с отрезками Ц на Т 7 . Движение Т 7 по отношению к Ц 1 ускоряется, и палец 2 доводится до выемки 11. При сходе Р 9 с упора йалец 2 вводится в выемку 11 и ведет Т 7 до очередного выстаивания . 3 ил. с сл оо О5 00 ю со ОО
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 136823 (51) 4 В 65 С 17/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ а
3 Ф
1 3
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.(21) 4022193/27-03 (22) 11.02.86 (46) 23.01.88. Бюл. № 3 (75) М. Нургалимов и О.B.. Новицкий (53) 621.867.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 366129, кл. В 65 С 17/16, 1971.
Авторское свидетельство СССР
¹ 631393, кл. В 65 G 17/06, 1973. (54) ТЕЛЕЖЕЧНЫЙ КОНВЕЙЕР (57) Изобретение относится к транспортирующим устр-вам. Цель изобретения — повышение надежности работы и расширение технологических возможностей путем исключения влияния изме. нения направления движения тяговой цепи (Ц) на позициях временного останова и обеспечения свободы перемещения грузонесущих тележек (Т) вдоль
Ц во время выстоя. На поддерживаемой от провисания контршиной Ц 1 закреплены пальцы 2. На направляющих
4 рамы катками 6 установлены Т 7 с шарнирно закрепленными на них поводками 8 в виде двуплечих рычагов.
На одних плечах рычагов установлены ролики (Р) 9, на других выполнены продольные пазы 10 с выемками 11.
В последние с помощью пружин l2 введены пальцы 2 Ц 1. На раме установлены упоры 13, взаимодействующие с
P 9, и обгонные устр-ва. Последние выполнены в виде блока из трех звездочек. При этом звездочки меньшего диаметра входят в зацепление с Ц 1, а звездочки большего диаметра взаимодействуют с отрезками Ц, смонтированных на Т 7 параллельно Ц 1. На позициях останова Р 9 наезжают на упор 13. Палец 2 Ц 1 при непрерывном ее движении выводится из выемки
11 и перестает вести Т 7 на период прохождения по пазу 10 до упора его в стенку паза 10. Затем снова начинает вести за собой Т 7. В местах, определенных технологией, Р 9 наезжает на другой упор. Звездочки большого диаметра сцепляются с отрезками Ц на Т 7. Движение Т 7 по отношению к Ц 1 ускоряется, и палец 2 доводится до выемки 11. При сходе P 9 с упора палец 2 вводится в выемку
11 и ведет Т 7 до очередного выстаивания. 3 ил.
1368233
1r
Изобретение относится к транспортирующим устройствам, а именно, к .тележечным конвейерам, и может быть использовано при погрузочно-разгрузочных, сборочно-прессовых и других технологических операциях, требующих временного поочередного останова грузонесущих тележек на заданных позициях.
Цель изобретения — повышение надежности работы и расширение технологических возможностей путем ис-, ключения влияния изменения направле.ния движения тяговой цепи на позициях временного останова и обеспечения свободы перемещения грузонесущих тележек вдоль тяговой цепи во время выстоя.
На Фиг. 1 изображен участок тележечного конвейера; на фиг. 2 — то же, с обгонным устройством; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.
Теле>кечный конвейер содержит тяговую цепь 1 с закрепленными на ней пальцами 2, поддерживающую ее от провисания контршину 3.. На направляющих 4 рамы 5 установлены катками
6 грузонесущие тележки 7 с шарнирно закрепленными »а них поводками 8 в виде двуплечих,рычагов, снабженных роликами 9 на одних плечах и выполненными на других плечах продольными пазами 10 с выемками 11, в которые с помощью пружин 12 введены пальцы 2 тяговой цепи 1. На раме 5, в местах, определенных технологией, установлены упоры 13 и 14 и смонтированы обгонные устройства 15 в ви-. ле блока из трех звездочек, причем звездочки 16 меньшего диаметра вхо-. дят в зацепление с тяговой цепью 1, а звездочки 17 большего диаметра взаимодействуют с цепями 18, установленными на груэонесущих тележках 7 параллельно тяговой цепи 1.
Тележечный конвейер работает следующим образом.
Усилия тяговой цепи 1 через палец. 2, введенный в выемку 11 паза
10 поводка 8 и удерживаемый там с . помощью пружины 12, передаются грузонесущим тележкам 7, перемещая их по направляющим 4. На позициях останова поводок 8 роликами 9 наезжает на упор 13, в результате чего палец 2 тяговой цепи при. непрерывном ее движении выводится из выемки 11 и перестает вести грузонесущую тележку 7 на период прохождения по продольному пазу 10, упершись в стенку которого, он снова начинает вести за собой грузонесущую тележку, В местах, определенных технологией, поводок 8 роликами 9 наезжает на упор 14, удерживая тяговую цепь от приподнимания вверх, при этом звездочки 17 вступают в зацепление с цепями 18 привода ускоренного движения грузонесущих тележек 7, установленными на них параллельно тяговой цепи. За счет разницы линейных скоростей по делительной окружности звездочки 16 и 17 движение rpузонесущей тележки 7 по отношению к тяговой цепи 1 ускоряется, тем самым ее палец 2 доводится до выемки
11, причем взаимное расположение упоров 14 и цепей 18 отрегулировано таким образом, что, когда ролики 9 сходятся с упором 14, звездочки 17 выходят из зацепления с цепью 18, палец 2 под действием на поводок 7 пружины 12 вводится в выемку 11 и ведет грузонесущую тележку 7 до очередного выстаивания. Грузонесущие тележки 7 снабжены устройствами для регулирования зацепления установленных на них цепей 18 привода ускоренного движения со звездочками 17 об- гонных устройств.
Фо р мула из о б р е те ния
Тележечный конвейер, включающий тяговую цепь с закрепленными на нем пальцами, установленные на направляющих грузонесущие тележки с шарнирно закрепленными на них поводками, связанными с пальцами тяговой цепи, и механизм временного остано" ва груэонесущих тележек, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы и расширения технологических возможностей путем исключения влияния изменения направления движения тяговой цепи на позициях временного останова и обеспечения свободы перемещения грузонесущих тележек вдоль тя-, говой цепи во время выстоя, он снабжен контршиной для перемещения по ней тяговой цепи, а грузонесущие тележки — смонтированными параллельно тяговой цепи отрезками цепи, при этом механизм временного астанова грузонесущих тележек выполнен в виде упоров и обгонных устройств, соз 1 стоящих из блока разновеликих звездочек, меньшие из которых установлены в зацепление с тяговой цепью, а большие — с возможностью взаимодействия с отрезками цепей, причем каждый поводок выполнен в виде под368233 пружиненных двуплечих рычагов, снабженных роликами, установленными на одних их плечах с возможностью взаимодействия с упорами, на других пле-. чах рычагов выполнены продольные пазы и выемки.
7 3
1368233
А-д
Фиа5
Составитель Б. Толчанов
Техред. Л.Олийнык Корректор M. Пожо
Редактор Н. Лазаренко
Тираж 787 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 170/18
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4