Переключающий кран для отмеривающих жидкости приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 19;

64с, Ос

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ переключающего крана для отмеривающих жидкости.приборов.

К патенту А. И. Певзнера, заявленному 18 января 1929 года (заяв. свид. ¹ 39032).

О выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 1980 года.

Предмет патента.

P..×;

Изобретение относится к переключающему крану для отмеривающих жидкости приборов с применением нескольких пар измерительных сосудов.. С целью одновременного включения в действие двух одинаковых измерительных сосудов, в пробке предлагаемого переключающего крана устроены два параллельных канала, из которых один сообщает один измерительный сосуд с отводящим трубопроводом, а другой соединяет парный ему сосуд с подводящим трубопроводом.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемый переключающий кран; фиг. 2 — рукоятку с пружинной защелкой, применяемую в видоизмененном кране..

Пробка lT . переключательного крана снабжена двумя -параллельными каналами ж„т,. При включении любой пары измерительных сосудов, отверстия каналов ж„ ж, располагаются с одного конца против отверстий трубопроводов, идущих от упомянутых сосудов, а с другого конца открываются в кольцевые углубления внутренней поверхности корпуса крана. Из этих углублений одно сообщается с трубопроводом, подводящим жидкость в измерит ельнные сосуды, а другое — с трубопроводом, отводящим из них жидкость. Таким образом, при опоражнивании- через кран E одного из сосудов, соединенного с каналом х, парл, ный ему сосуд наполняется жидкостью через канал х,.

Для фиксирования различных рабочих положений крана, он может снабжаться рукояткой р с пружинной защелкой ч (фиг. 2), 1. Переключающий кран для отмеривающих жидкости приборов, в коих предусмотрено несколько пар измерительных сосудов, характеризующийся тем, что с целью одновременного включения в действие двух одинаковых измерительных сосудов в пробке крана предусмотренно два параллельных канала х„ т, (фиг. 1), отверстия коих с одного конца располагаются при включении любой пары измерительных сосудов напротив отверстий соответствующих трубопроводов, идущих от указанных сосудов, а противоположные концы тех же каналов открываются в кольцевидные углубления на внутренней поверхности корпуса крана, из коих одно углубление сообщается с трубопроводом, отводящим жидкость из прибора, а другое — с трубопроводом, подводящим жидкость в измерительные сосуды.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 переключающего крана, отличающаяся применением рукоятки у (фиг. 2) с пружинной защелкой ч, фиксирующей различные рабочие положения крана.

К патенту А. И. Певзнера ¹ 13683

Фиг-. 1

Тип, Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград. здание Гл. Адмиралтейства.