Способ получения медного порошка электрохимическим восстановлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 31аа

40с, 9 № 136885

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgzzzza М 161

Е. Ф. Зав городи я я и В. П. Гал у ш ко

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДНОГО ПОРОШКА

ЗЛЕКТРОХИМИЧЕСКИМ ВОССТАНОВЛЕНИЕМ ОКИСИ МЕДИ

Заявлено 24 июня 1960 г за М 6713!0, 22 н Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СС(:Р

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х» 6 за 1961 г, В существующей промы1н.пенной практике IlpllzblE по1зошкн, UIIIpoко применяемые, например, в порошковой металлургии, получа1от электролизм водных растворов сернокнслой мели прн вы:окой плотности тока.

Описываемый способ позволяет получать порошки катодным восстановлением окиси меди, которая практически не растворяется нн в воде, нн в щелочах. Прн этом можно получать порошки с заранее заданным гранулометрическим составом и формой частиц. Сущность спо:оба заключается в том, что медный пластннчатый электрод, покрытый ровным слоем пасты, приготовленной из окиси меди и электролита, погружают в ванну с электролитом и подвергают катодной поляризации.

Окись меди при этом восстанавл11вается до металлической в твердой фазе. Электрод перед погружением в электролит обвертывают полотном и туго обвязывают шнуром. Электролитом могут быть водные растворы углекислого, хлористого, сернокислого нлн едкого натра. В случае ведения электролиза с графнтовыми анодами электролит готовят нз углекис IOI о и ли хлористо; о нат1 и; при никелевых а:-Iодах — из едкого натра.

Наиболее полное катодное восстановление окиси меди происходит при следующих условиях: концентрация соли в электролите 1 гэквсг; температура 80 1 катодная плотность тока 10 а!дтпл- . Для полного восстановления окиси меди количество электричества пропускают в 1,5 раза больше необходимого теоретически. После окончания процесса медный порошок отмывают от электролита; для защиты от коррозии — промывают в растворе мыла нли мылонафта; фильтруют и сушат на воздухе.

Предмет изобретения

Способ получения медного порошка электрохимическим восстановлением окиси меди на медном катоде с нерастворимыми анодами, от