Прибор для контроля толщины стенок труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, № 136892

1

1, « l

1 ««

I с I l

«««1b«1««,), «

ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 164

В. М. Карпов

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ СТЕНОК ТРУБ

Заявлено 4 апреля 1960 г. аа М 661192/25 в Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х«6 аа 1961 г.

Приборы, обычно применяемые для контроля толщины стенок труб при помощи радиоактивного излучения, источник которого помещают внутри изделия, а регистрирующий прибор — снаружи, не обеспечивают высокой точности контроля толщины и определения разностенности труб большой длины ввиду того, что источник излучения, заключенный, например, в шаре, не ориентирован и находится в состоянии постоянного движения внутри перемещающейся трубы.

В описываемом приборе благодаря применению в чем электромагнита источник излучения удерживается внутри трубы от поворота вокруг продольной оси и от перемещения вдоль этой оси. Тем самым достигается фиксация источника излучения в ориентированном положении.

На чертеже схематически изображен прибор в разрезе.

Источник 1 излучения находится в ампуле-контейнере 2, неподвижно закрепленной на сердечнике 8, находящемся внутри контролируемой трубы 4. На цапфах б и б сердечника 8 закреплены направляющие 7, которые, с целью уменьшения трения, могут быть выполнены в виде подшипников качения с напрессованнымп направляющими.

Труба 4 по наружной направляющей 8 входит внутрь электромагнита 9. Детектор 10 излучения расположен снаружи трубы над источником. Корпус 11 и крышка 12 электромагнита 9 и сердечник 8 представляют собой магнитопровод и изготовляются из магнитного материала. Направляющие 7 и 8 выполнены из немагнитного материала, с целью устранения возможности «залипания» сердечника и искажения конфигурации магнитного потока.

Сердечник 8 и сопряженные с ним детали магнптопровода имеют специальную конфигурацию, обеспечивающую удержание сердечника как от проворота вокруг продольной оси, так и от перемещения вдоль этой оси.