Коленчатая визирная труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До f З®91

Класс 42с, 5а

42, 10оз

СССР

b(;E(;U i(j3il r14

ИктГнт11О12 тщрцгснла 1

Б?! ь.иэтГ А

0ПИСЛНИК ИЗОБ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подиисная группа М 165

Иностранец Хорст Иохманн (Германская Демократическая Республика) КОЛЕНЧАТАЯ ВИЗИРНАЯ ТРУБА

Заявлено 6 гиоля 1960 г. за М 672393/26 в Ко пггет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллстепе изобретений» М 5 за 1961 г.

В известных визирных трубах имеют место ошибки из-за наклона горизонтальной оси трубы при определении истинного азимута; кроме того, требуется выдерживать высокую точность при изготовлении цапф этой оси, а сами трубы пригодны только для азимутальных определений и не пригодны для зенитных измерений.

Предлагаемая визирная труба отличается от известных тем, что в ней происходит «самоустановка» горизонтальной оси, благодаря чему исключаются ошибки из-за наклона этой оси; исключается также необходимость выдерживать большую точность при изготовлении цапф горизонтальной оси трубы, и, кроме того, труба становится пригодной как для азимутальных, так и для зенитных измерений. Это достигается тем. что в трубе применен оптический компенсатор, выполненный в виде качающегося подвешенного зеркала, снабженного демпфирующим устройством, а для зенитных измерений в трубе установлено вогнутое зеркало, выполненное откидывающимся, кривизна которого подобрана из расчета передачи изображения объекта в плоскость сетки нитей.

На чертеже показана конструкция трубы.

Труба содержит объектив 1, два неподвижных плоских зеркала 2 и

8, подвижное зеркало 4, подвешенное с помощью плоской пружины 5 к корпусу 6 трубы, вогнутое откидное компенсирующее зеркало 7, сетку 8 нитей и окуляр 9.

Принцип работы визирной трубы состоит в следующем. Лучи света, падающие от наблюдаемого предмета, попадают на объектив 1 трубы, затем, отражаясь от неподвижных зеркал 2 и 8, падают на подвижное зеркало 4, всегда занимающее отвесное положение. Для гашения колебаний зеркала оно снабжено демпфирующим приспособлением 10. От