Гетеродинный анализатор сейсмических импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 136900

Класс 42с, 42

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б5

Л. Л. Худзинский

ГЕТЕРОДИННЫЙ АНАЛИЗАТОР СЕЙСМИЧЕСКИХ

ИМПУЛЬСОВ

Завис!ено 15 августа 1960 г. за М 676600/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв 6 за 1961 г.

Анализаторы сейсмических импульсов с электронными усилителями, шлейфным осциллографом и устройством, вырезающим необходимый для анализа участок импульса, известны.

Предложенный гетеродинный анализатор отличается тем, что для устранения на записях вынужденных колебаний фильтра применяются запускаемый задним фронтом анализируемого импульса ждущий мультивибратор, который генерирует прямоугольные импульсы и запирает усилительную лампу на время вынужденных колебаний, а также электронная лампа для гашения собственных колебаний фильтра.

На чертеже приведена принципиальная схема анализатора сейсмических импульсов.

За основу схемы гетеродинного анализатора сейсмических импульсов взята схема гетеродинного анализатора Родмана. В анализаторе используется один высокодобротный фильтр с фиксированной настройкой, а преобразованный спектр импульса непрерывно смещается по частоте путем изменения частоты колебаний гетеродина. Анализатор состоит из следующих узлов:

1. Предварительного усилителя, собранного по реостатноемкостной схеме на лампах Л1 и Л2.

2. Отдельного гетеродина, собранного по транзитронной схеме на лампе Л,4. Частота колебаний гетеродина изменяется в пределах

19950 — 20800 ги„что обеспечивает перекрытие всего рабочего диапазона частот. Переменный конденсатор, входящий в колебательный контур, жестко связан с лентопротяжным механизмом регистрации спектра.

Для улучшения стабильности частоты гетеродина анодное напряжение стабилизировано, а на выходе поставлен буферный каскад (.7,3)

3. Преобразователя частоты, собранного по схеме кольцевого балансного модулятора на кристаллических диодах ПП,, и осуществляющего перемножение рабочего сигнала со спектром S(f) на синусоидальный сигнал гетеродина частоты /о. В результате образуются две боковые полосы (fo — /) и (fa+f) .

Редактор М. П. Золотарев

Тскред A. Л. Сосина

Корректор T. М. Аквилева

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Поди. и печ. 7Л 1-61 г

Зак. 5000

Формат бум, 70 108 /16

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам ивобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.