Блок регулируемого запаздывания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 1О № 136903

»

»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А Б Т ОРСК О М У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ппдгеисная »ррппа .Ч 166

А. Б. Челюсткин и С. А. Догаиовский

БЛОК РЕГУЛИРУЕМОГО ЗАПАЗДЫВАНИЯ

Заявлено 20 сентября 1959 г. за М 644625, 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений»,г(Ъ 6 за !96! г

Предмет изоор«тенин

Блок регулируемого запаздывания, 0. 1 рж;(щий цеиоч

Hят(»л1>h0 сОединенны. » запОминяеОlцих ячс>ек на !!Яссивных эл«мента °

ОТ. ((ЛРННЫХ ДРУГ ОТ ДРУГ» КОНТЯКТЯ.»!И, «»CT(

В известных блоках регулируемого запаздыьания, содержащих цепочку последовательно соединенных запоминающих ячеек, на посевных элементах, отделенных друг от друга контактами. частота переключения которы.; определяет BðcMÿ запаздь(вания, примеHÿåòñÿ большое число катодных повторителей, установленных H каждой зяпоми нающей ячейке.

В предлагаемом блоке, с целью упрощения устройств»> в кя?кдой ячейке установлены две равныс емкости, причем прп записи сигналя емкости в ячейках соединены параллельно. я при счить(в»пни ††последоватРле но

Н» чертеже изображена принципиальная схем» прсдлягяемог((Оло кя регулируемого зяпяздыв;!нпя.

Она содержит цепоч л последовательно соединенны.; .3;!поз!1!И»!Ощих ячеек 1 (число которых n), и кятодный повторител(,, в кото:10м первая половин 1 ? электронной лампы и емкость выполняют роль послсднс и (и-Й ) зя НОх!ин»101ц(lf ячРпкl!, я с (1!(Îcòh 7 и IITop»?t по, 1 овин»!

TOl ?KC Л Я МПЫ ИСПО, 11>З(ЕОТС и Д(Л51 СЧП ТЫН Я НИ и f3hf?(?ÄHOÃO H»(!! f!ßÆCI,f! 31

В каждой ячейке применены две равные по величине; мкocr!l ((, (. з, С(, (., и т .д. (по числу ячеек). При считывании напряжения все

«мкости ячеек включаются последовательно такиAt Îб,.?ÿ»îì, что 0 !lit«( (чптывяемос напряженп(удваивает свою в(личину. С<з«линяя прп помоlци спаренных контеl! т(ЕВ 7, (>..(< и 10 зе(пo (!Ип;11ОИЕ!!е емкостll каждой Ячсl. ки и Отде.lьны(. Ячей!(и . сlРж,lb «ОООЙ, 10?1(HO 110лУчl!т!, Г, >ОУ(мую величину времени запаздывания, определясму!0 (!Ис<(оч! 3»(тамп няеощих ячеек и частотой переключения контактов.