Прибор для введения уточной нити в ткацкий челнок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Hag, ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для введения уточной нити в ткацкий челнок.

К дополнительному патенту П. Р, Полякова, заявленному

19 января 1929 года (йаяв. свид. М 39169).

Основной патент на имя того же лица от 29 февраля

1928 года за М 4727.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1930 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 февраля

1943 года.

Предложение касается заправки уточины в челнок при помощи прибора и имеет мелью сделать эту работу более удобной для выполнения на предлагаемом приборе по сравнению с заправкой на приборе, описанном в основном патенте за ¹ 4727. . На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид предлагаемого прибора с наложенным на него челноком, фиг. 2 — боковой вид горизонтальной каретки и фиг. 3 †вид сверху на прибор для введения уточной нити в ткацкий челнок.

Прибор состоит из станины а с укрепленными на неподвижных осях поворотными стержнями г и д, из которых стержень г несет вилку .и с валиком р, на который накладывается челнок ф одним пз своих концов, а стержень д несет ползушку в, в которой, прижимом, закрепляется вертикальный крючок с. В этой ,же части на станине а укреплена упорка л, служащая для устанавливания челнока на приборе. Сбоку, параллельно станине а, расположен валик о, снабженный поводком з, на котором свободно лежит конец стержня г, поводком о, сцепленным при помощи проушины со стержнем д, и в в средине поводком а, сцепленным при помощи проушины с одним конном горизонтального двуплечего рычага т д, связанного другим концом с ползушкой к, подвижной по направляющей е и несущей крючок ж. Валик о при помощи углового рычажка и находится под натяжением спиральной пружины и.

Для заправки уточины ж в сквозной и боковой глазки челнока, ткач, оправив запасный челнок, кладет его на деревянный валик р (фиг. 1) и протягивает уточную нить ж около головки иглы с в прорез упорки л и в таком положении оставляет челнок до смены; когда же потребуется перемена челнока на станке, вследствие доработки пачатка илн обрыва уточины, то ткач, легким нажимом руки на лежащий на приборе челнок ф, .опускает

его вниз к станине а, благодаря чему поворачивает стержень г (фиг. 1), который своим концом давит на поводок з, укрепленный на валике о, благодаря чему последний поворачивается. При повороте валика о поворачиваются накрепленные на нем поводки о и и, при чем поводок о поворотом стержня д опускает вертикальную поползушку в, которая иглой захватывает уточину ж и протаскивает ее через сквозной глазок вниз челнока; в этот момент поводком и подводится горизонтальная каретка к (фиг. 3) к челноку, игла ее зо проходит через боковой глазок, захватывает уточную нитку ж, после чего каретка к посредством оттяжной пружины и отводится обратно, а вместе с иглой ж протаскивается конец уточной нити в боковой глазок челнока, Затем челнок снимается с прибора и переносится на станок в ..работу, а вместо него берется со станка челнок с доработанным пачатком, оправляется и кладется на прибор, протянув уточную нить, как выше описано. Прибор укрепляется у станка на место челночпицы.

Предмет патента.

1. Видоизменение прибора для введения уточной нити в ткацкий челнок, охарактеризованного в патенте М 4227, отличаю, щееся применением валика о (фиг. 1 и 3), предназначенного для сообщения движения вертикальному и горизонтальному крючкам, с целью последовательного продевания нити через сквозной и боковой глазки, и снабженного: а). поводком 3 (фнг. 1 и 3), служащим для поворачивания валика о при нажатии челноком на вилку .и стержня г, шарнирно соединенного на одном вконце со станиной а, а другим концом упирающегося в поводок в, б) поводком о, сочлененным с концом стержня д, mapнирно прикрепленного другим концом к станине а и несущего ползушку в (фиг. 1) вертикального крючка с, в) поводком и, сочлененным с одним плечом двуплечего рычага, другое плечо которого связано с ползушкой к (фиг. 2 и 3), несущей горизонтальный крючок и перемещаемой по неподвижной направляющей, и г) поводком. и (фиг. 3), предназначенным для обратного поворачивания валика в помощью. спиральной пружины н, прикрепленной одним концом к поводку и, а другим кон-цом в к станине а.

2.,При охарактеризованном в п. 1 приборе применение упорки л (фиг. 1 и 3), служащей для устанавливания челнока на приборе.

Тип. Гидрогр. Упр. Упраъл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, злание Гл. Алииралтейства.