Устройство для дифференцирования огибающей напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Що 136910

Класс 42d, 10

СССР

I !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа Л0 1бб

В. М. Кейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ ОГИБА1ОЩЕЙ

НАПРЯ)КЕНИЯ

Заявлено !! июля !960 г. за М 672870/26 в 1(омитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» М 6 за !96! г.

Известные устройства для дифференцирования огибающей напряжения переменного гока работают неудовлетворитель>но при отклонениях несущей частоты сигнала от номинального значения, при значительном содержании высших гармоник несущей частоты во входном сигнале и обладают низким коэффициентом передачи.

Предлагаемое устройство лишено этих недостатков к позволяет повысить коэффициент передачи прк дифференцировании- Это достигается тем, что в нем применено последовательное соединение запоминающих конденсаторов, которь.е через электронный ключ подключены к источнику входного напряжения С одного из этих конденсаторов снимается выходное напряжение в форме импульсов. длительностью в половину периода несущей частоты.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство включает в себя цепь из двух последовательно соединенных запоминающих конденсаторов 1 и 2, на вход которой через электрон>ный ключ 3 подключен источник дифференцируемого напряжения 4.

Второй электронкь>й ключ 5 подключен параллельно конденсатору 2, с которого снимается выходное напряжение б. Оба электронных ключа управля!отся опорным напряжением, синхронным с напряжением несущей частоты входного сигнала. Моменты замыкания электронных кл!очей сдвинуты на половину периода несущей частоты.

Предмет изобретения

Устройство для дифференцирования огибающей напряжеекия переменного тока, состоящее из двух запоминающих конде>нсаторов и двух ключей, управляемых опорным напряжением, синхронным с напряжением входного сигнала, о тл и ч а ю щ е с с я тем, что, с целью повышения