Множительное устройство, построенное на использовании эффекта холла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 136911

Класс 424, 10

21ал, 71

21е, 27оа

21а4, 14в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа у 1бб

М, Е. Мазуров л И. H. Прудников

МНОЖИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, ПОСТРОЕННОЕ

НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭФФЕКТА ХОЛЛА

Заявлено 21 июля 1960 г. за М 674259/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений.» М 6 за 1961 г.

Известны множительные усгройства, построенные на использовании эффекта Холла, Известно также использование с целью получения эффекта Холла трехэлектродных датчиков э.д.с. Холла.

Предлагаемое множительное устройство, построенное на использовании эффекта Холла в трехэлектродном датчике Холла, отличается от известных сочетанием датчика Холла с мостовой схемой. Одна из диагоналей сбалансированного моста, образованного сопротивлениями между токовыми электродами, электродом Холла датчика и двумя дополнительными сопротивлениями, служит одним из входов устройства. Выходом устройства служит другая диагональ этого моста. Предлагаемое устройство путем балансировки моста позволяет устранить паразитное влияние на выходной сигнал остаточного напряжения, выделяемого на сопротивлении кристалла вследствие протекания тока через датчик. Использование мостовой схемы включения датчика Холла позволяет также в значитель ной степени скомпенсировать влияние температуры и магниторезистивного эффекта на выходное напряжение датчика. Достоинством предлагаемого множительного устройства является также применение более дешевого в изготовлении трехэлектродного датчика Холла вместо четырехэлектродного.

В предлагаемом множительном устройстве, построенном на использовании эффекта Холла, трехэлектродный датчик э.д.с, Холла включен в мостовую схему. Мостовая схема образована сопротивлениями между токовыми электродами 1 и 2 (см. принципиальную схему) и электродом 8 Холла датчика (соответственно сопротивления R<,z и 4,з) и двумя дополнительными сопротивлениями 4 и б (соответственно R4 и R;). Одна из диагоналей моста является входом устройства, а дру