Манометрический датчик уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 33

РЙ 136922

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 167

И. Д. Богдан

МАНОМЕТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

Заявлено 29 февраля 1960 г. за М 656500/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1м. 6 за 1961 г.

Известные манометрические датчики уровня жидкости в резервуаре, в которых изменение высоты столба жидкости вызывает срабатывание электрических контактов, управляющих работой электродвигателя насоса, не пригодны для выдачи сигнала в случае ухода жидкости из резервуара при работающем насосе ниже допустимого уровня.

Предлагаемый датчик уровня, выполненный в виде герметического цилиндри IecKQI о корпуcB с дву мя мембранами, уcTBHQBëeHíûì11 на торцах цилиндра, каждая из которых воздействует на самостоятельный микропереключатель, включенный в цепь управления электродвигателем насоса или цепь сигнализации, не имеет указанного недостатка.

Датчик может одновременно с основчой функцией — управлением работой электродвигателя насоса — также выдавать сигнал в случае ухода жидкости из резервуара ниже аварийного уровня при работающем насосе.

На чертеже изображен предлагаемый датчик.

По торцам герметического цилиндрического корпуса 1 установлены круглые резиновые мембраны 2 и 8, которые при помощи жестких металлических дисков 4 и 6, установленных по центру резиновых мембран, воздействуют на микропереключатели 6 и 7, расположенные внутри корпуса датчика. Один из микропереключателей, например 6, управляет работой электродвигателя насоса, а другой, например 7, подает сигнал о спаде жидкости из резервуара ниже аварийного уровня.

Датчик при помощи трубки (на чертеже не указанной), ввернутой в штуцер 8 корпуса, опускается в резервуар на заданную глубину. Срабатывание датчика на заданной глубине обеспечивается регулировочным винтом 9, изменяющим натяжение пружины 10, связаннои с мембраной 2.

Предмет изобретения

Манометрический датчик уровня жидкости в резервуаре, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью использования датчика не только для