Емкостный измеритель уровня жидкости или сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф 136923

Класс 42е, 34

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 1б7

М. И. Шустов

ЕМКОСТНЫИ ИЗМЕРИТЕЛЬ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

ИЛИ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 4 июля 1960 г, за Ха 67334426 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 6 зз 1961 г.

Известны емкостные измерители уровня жидкости, включающие генератор с кварцевой стабилизацией частоты, измерительный неуравновешенный мост с емкостным датчиком и регистратор. Эти измерители имеют существенный недостаток, заключающийся в том, что минимальный предел измерения зависит в них от длины кабеля, соединяющего датчик с измерительным прибором. Таким образом, с увеличением расстояния от датчика до прибора растет трудность дистанционного измерения уровня, Измеритель, согласно изобретению, лишен этих недостатков. В нем применен двойной Т-образный мост. Примечение этого моста исключает влияние паразитных емкостей прибора и длины кабеля (соединяющего датчик с измерителем) на точность измерения и позволяет не заземлять датчик и генератор измерителя.

Отличительной особенностью последнего является то, что при изменении уровня жидкости в датчике величина электрического сигнала в индикаторной ветви моста зависит от величины относительного изменения динамической емкости датчика, которая повторяется через промежутки, равные полуволне электромагнитных колебаний. Наличие такого повторения дает возможность исключить зависимость наименьшего предела измерения от длины соединительного кабеля.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого измерителя уровня.

От кварцованного генератора на лампе Лт стабилизированные по частоте колебания с помощью катушки связи Е,„подаются на сетку амплитудного ограничителя на лампе Л..

Стабилизированные по частоте и ограниченные по амплитуде синусоидальные колебания от контура L С„через переходной конденсатор С„, подаются на двойной Т-образный мост, в который включен емкостной датчик (ЕД) коаксиальной конструкции.

При пустом датчике мост балансируется на нуль подбором элементов схемы моста.