Станок для изготовления кожаных матов, ремней и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т,3t л

1 гу;е ., КЛаСС 25d, 8

М 13693

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для изготовления кожаных матов, ремней и т. п

К патенту М. Л. Адельсона, А, Л. Адельсона и Л. Е. ШульмаФа, заявленному 21 января 1929 года (заяв. свид.

¹ 3918э), 0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 1980 года.

Предмет патента.

В предлагаемом станке изготовление кожаных матов, ремней и т. п. имеется в виду осуществить с помощью двух вращающихся в разные стороны, расположенных друг над другом, валов с желобками для протягивания и направления проволок, уложенных на столе станка, в отверстия помещенных в форме станка звеньев изготовляемого мата или ремня.

На чертеже фиг. 1 изображает пойеречный разрез станка, фиг. 2 — продольный разрез станка, фиг. 3 — вид сверху на форму, фиг. 4 — вид на форму спереди, фиг. 5 — вид на форму сбоку, фиг. 6— разрез формы по АВ фиг. 3 и фиг. 7— разрез формы по CD фиг. 3.

Станок состоит из стола о с пазами и стола h, между которыми на раме расположены друг над другом валы и и v с желобками, вращаемые вручную. колесом и посредством зубчатой передачи е е, е, е, е, и е,. Ось нижнего вала ю помещейа в раме f, а ось верхнего вала v поддерживается концами подрамника l, заходящими в прорезы рамы, при чем подрамник подвижно связан с рамой винтом у с целью регулирования зазора между валами. На стол Ь устанавливается форма с гнездами для звеньев изготовляемого мата, снабженная на двух противоположных сторонах неподвижными ребрами а, а и на двух других сторонах имеющая ребра b, о, выполненных в виде отъемных планок с отверс=иями е„е,. Скрепление планок о, о с формой производится при помощи пальцев с, входящих в отверстия е, планок, и крючков д, укрепленных на форме. При изготовлении мата его штампованные звенья укладываются в гнезда формы, нарезанная заранее проволока помещается в пазах стола о, концы ее заводятся в желобки валов и валы приводятся во вращение.

Проволока, перемещаемая валами, проходит отверстия е, планки о и направляется в соответствующие отверстия звеньев мата, скрепляя их в готовое изделие.

1. Станок для изготовления кожаных матов, ремней и т. п., отличающийся применением расположенных друг над другом и вращающихся в противоположные стороны, сцепленных зубчатой передачей, цилиндрических валов и и v (фиг. 1, 2) с перпендикулярными к осям их желобками, служащих для протягивания из пазов стола о скрепляющих проволочных стержней через отверстия в звеньях мата, уложенные в форме на столе h.

2. При охарактеризованном в п. 1 станке применение прямоугольной формы фиг7 фиг фигй се 6 г

Адмиралтейства.

Тип. Гидрогр, Унр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград. здание Гл.

t с гнездами. по размеру звеньев мата, снабженной на двух противоположных сторонах периметра ребрами а-а (фиг. 3), а на двух других сторонах периметра имеющей отъемные планки с пальцами для крючков g формы, при чем в планках сделаны отверстия с, для придерживающих пальцев с формы и отверстия с, для прохода скрепляющих проволочных стержней, приходящиеся против соответствующих отверстий в звеньях мата, предварительно уложенных в гнезда формы.