Визирное устройство для объективных пирометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ррах 13693

Класс 421, 9 о сс((Ц,1.(.(1 1,11!п(Ч

)в 1, Мт :Ит1-ОС То-„И(-CNAg а

SNbiIiiOT1ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гpgnnа Л6 171

Л. Е. Гардац)ников, Х. Ш. Липин, Л. В. Венгеровский и П. П. Шургаев

ВИЗИРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЪЕКТИВНЫХ

П И РОМЕТРОВ

За««асио 6 июли 16(1 i. а № 672888/26 в Комитет по делам изобрет ««й

«открытий при Совете Министров СССР

Оиу(К«1К -.«а|Ю «<ГЮЛЛСТЕНЕ ИЗОбрстС«нй» № 6 За 1961 е.

Б известных визирных устройствах для объективных пирометров луч света, выходящий из объектива. раздваивается на две части, пз которых одна направ lzlcTczl в регистрирующее, 3 вторая — в визирное

ycTpozIcTB3. С) щсственным недостат1(ом так!(х приб01)ОВ ЯВ (ястся то.

Il,1OCI .OCT(I ПОЛСвой диафрагмы, а вне ее, в связи с чсм устройства требуют специальной юстировки, создающей, в свою очередь, большие трудности В конструировании.

Предлагаемое визирное устройство для объективных пирометро» свободно от указанных недостатков. Устройство позволяет раздвоить световой луч в плоскости полевой диафрагмы, устраняя этим рассогласОВание Г1ежду индексом BI(3!Ip3 и OTBcpcTI(cм В по ЯСВ011 диа(у1)агме.

Разделительная приBìà в устройстве заменена плоскопараллельной прозрачнои пластин кои, х cT3 HOB IQFIHoH Zlog мc Ioх1 15 K oIITII Icc!iOII Оси объектива пирометра, а полевая диафрагма выполнена в виде плоскогараллельной пластинки с нанесенным ца нсе отражающим диффузным покрытием в форме кольца с одной стороны и просветля(ощим слоем с другой стороны.

113 чертеже изображена приГIцшгиальнаЯ Оптпчсск 1Я схема Описы ваемого устройства, СВсТ 0Т источни1 3 1 попадает B 0DTic!(TI:B 2 г(и()ометр;1, кото )ыч формирует изображение источника света в плоскости полевой диафраг мы 8, г)иафрагма 8 выголнена в виде плоскопараллельной пластинки с нанесенн1.(м H3 HQc ОТР3)ка)оц(им дифф)BHbIM 110KPhIT(zEM 4 B фОРмс кольца с одной стороны и гросветля(ощим слоем с другой стороны.

В плоскости полевой диафрагмы, обращенной к объективу, световой луч раздваивается: одна его часть проходит через световое отверстие B диафрагме и поступает в регистрирующее устройство 5 ппрометра, 3 другая, отразившись от передней плоскости диафрагмы, направлястсч на плоскопараллсльную прозрачную пластинку б. Плоскопарал,)ельн351 прозрачная пластинка заменяет в описываемом устройстве разделительную призму, обычно применяемую в известных устройствах, Пластинка (i