Емкостный датчик к электронному влагомеру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 136937

Класс 421, 19ю4

221, 9»

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 171

А. П. Трубицын и К. В. Залесский

ЕМКОСТНЫЙ ДАТЧИК К ЭЛЕКТРОННОМУ ВЛАГОМЕРУ

Заявлено j августа IS60 г. за ¹ 675234/28 в Когаптст по аслан и н1орег< ний и открытий при (.oHpTL Министров ГС(.Р

Опубликовано и «Ьк>ллiтснс иаоорстсний) ¹ В аа l961

Известен емкостный датчик к электронному влагомеру, помещаемый в потоке испытуемого сыпучего материала, состоящий из соприкасающейся с этим материалом обкладки из диэлектрика, под которой помещены электроды конденсатора, изменяющего емкость в соответствии с величиной влажности испытуемого материала, и включенного в электронную схему влагомера и устройства для очистки от испытуемого материала.

Предлагаемый емкостный датчик к электронному влагомеру по сравнению с известным повышает точность измерения влажности горячих сыпучих материалов.

С этой целью датчик снабжен продуваемой сжатым воздухом камерой, охватывающей электроды и соединенной с обкладкой из диэлектрика; обкладка из диэлектрика выполнена в виде обращенного кверху открытого желоба. Устройство для очистки выполнено в виде трубопровода сжатого воздуха, присоединенного к одному из концов желоба. Датчик снабжен золотником, переключающим подачу сжатого воздуха для очистки желоба или охлаждения камеры, и соленоидом для приведения в действие золотника, включаемым контактами, замыкаемыми приводным кулачком.

На фиг. 1 изображена схема емкостного датчика к электронному влагомеру; на фиг. 2 --- электрическая принципиальная схема работы датчика.

Обращенный кверху желоб 1 (обкладка) имеет вогнутую цилиндрическую поверхность из диэлектрического листового материала; под желобом 1 расположены электроды-пластины 2 и 8 измерительного конденсатора, к которым присоединены коаксиальные кабели 4 и 5 от электронного измерительного блока.

Электроды-пластины 2 и 8 защищены кожухом 6.

С одной торцовой стороны желоб 1 открыт, с другой противоположной стороны расположена камера 7 со щелью 8, концентричной поверх¹ 136937

->

©ц (— 220,4 а>>те пох иг 2

Редактор В. В. Хазова екред А. Ы. Токер Корректор Л. Чекуноза

Подп. к печ. 20Л -61

Вак. 4770

Формат бум. 70 Х 10У/l s

Тираж 1050!

1Б ГИ при Комитете по делам изобретсний и открытии при Говетс Министров CCCP

Москва. 11снтр, Ы. Черкасский пер., д. 2/6.

06->ем 0,34 уса, п. л

11сна и ко и

Тип и рафия 1(БТ11 Еомитста по делам и:ии>ретеннй и откр*.утин при Гон.те Министров ГГГР, Москва. Г!ветровка. 4.