Термостат к разрывной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 51 № 136947

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 172

И. Н. Попов, И. А. Демин и В. А. Гаврилушкин

ТЕРМОСТАТ К РАЗРЬ1ВНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 25 июля 1960 г, за j¹ 674545/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1961 г.

Известные конструкции термостатов в разрывных машинах, для испытания резиновых образцов при повышенных температурах, не позволяют автоматизировать процессы установки и подачи образцов в полость термостата.

В предлагаемой конструкции термостата предусмотрено автоматическое перемещение образцов в термостат.

Термостат в комплексе с разрывной машиной предназначается для испытания резиновых образцов (лопаточек), на разрыв, при температуре от 90 до 400 .

В термостате допускается испытание резиновых образцов на отслаивание и расслаивание резины от ткани, если разрывная г;рочность отвечает мощности данной р азрывной машины.

Предлагаемый термостат состоит из изолированной камеры с обычной измерительной системой. В камере расположены два электромагнита, связанные зажимами разрывной машины и взаимодействующие с тисками, несущими резиновые образцы. Для автоматической транспортировки образца в зону высоких температур в конструкции применен гидравлический манипулятор, выполненный в виде ползунка, снабженного съемной вилкой для установки образца с тисками и крышкой, изолирующей полость термостата от внешней сферы.

На чертеже изображен общий вид термостата.

Термостат состоит из следующих основных узлов.

Корпуса термостата 1 с вентилятором, нагревательного элемента 2, направляющих с электромагнитом 8, зажима 4, гидропровода б и механизма отсчета удлинения б.

Корпус термостата 1 сварной и имеет внутренний кожух. Пространство между стенками корпуса и внутренним кожухом заполняется термоизоляционным материалом (пеностеклом).

Нагревательный элемент 2 служит для нагрева рабочей камеры термостата до 400 и состоит из трех отдельных групп и кожуха. НаправРедактор О. К. Фоминых

Техред А. Л. Сосина

Корректор Л. Чекунова

Подп. к печ, 10)Ъ вЂ” 61 г

Зак. 1245/1

Объем 0,34 уел. п. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70; 108 (tu

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/Г>