Способ определения вуалирующих примесей в фотографическом стабилизаторе 5-метил-7-окси-1,3,4-триазаиндолицине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 136948

Класс 421 Зев

СССР

I

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛБ l78

В, М. Гороховский и Я, А. Левин

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВУАЛИРУЮЩИХ ПРИМЕСЕЙ В

ФОТОГРАФИЧЕСКОМ СТАБИЛИЗАТОРЕ 5-МЕТИЛ-7-ОКСИ1, 3, 4-ТРИАЗАИНДОЛИЦИНЕ

Заявлено 27 гионя 1960 г за ЛЪ 671722/23 в Комитет по делам пзоорстений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» Х 6 за 1961 г.

Предмет изобретения

Способ определения вуалирующих примесей в фотографическом стабилизаторе 5-метил-7-окси-1,3,4-триазаиндолицинс, о г л и ч а ю щ и йСпособ определения вуалирующих примесей р фотографическом стабилизаторе 5-метил-7-окси-1,3,4-триазаиндолицине неизвестен.

Предложен способ определения вуалирующих примесей в стабилизаторе с помощью осциллографической полярографии. О присутствии вуалируюших примесей судят по наличию и высоте пика в катодной части осциллограмм, получаемых при наложении на электролитическую ячейку переменного напряжения симметричной треугольной формы

Примененный способ ускоряет определение пригодности стабилизатора, В литературе способ не описан и является новым.

На фиг. 1 изображена осциллограмма стабилизатора, не содержащего вуалирующих примесей; на фиг, 2 и 3 — осциллограммы стабилизаторов, содержащих вуалирующие примеси, Порядок определения вуалирующих примесей: в 5 ил 1,0 í NaOH растворяется 0,5 г стабилизатора, Раствор помещается в электролитическую ячейку осциллографического полярографа. Осциллограмма снимается с применением ртутного капельного электрода и насыщенного каломельного электрода сравнения при частоте переменного треугольного напряжения 20 ги, в условиях:

А V = — 1,0 в V === 1,4 в 1 — — 56 в/сек.

Б. V = — 1,4 в V = 0,5 в V — — 20 в)сек.

Появление на осциллограмме катэдных пиков с ЕрК = — 0,40 в (условия А) и ЕрК= — 0,25 в (условия Б1 свидетельствуют о наличии в стабилизаторе вуалируюших примесей.