Способ спектрального анализа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 136949

Класс 42l, Заа

ССГ P

4.2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ)

Оодписная группа Лб 173

А, Н. Зайдель, А. Г. Жиглинский и Э А. Карклина

СПОСОБ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА

:Заявлено 6 шоня !960 :за ЛЪ 669224 23 в Комит«т по делам изобретений и открытии при Совете Министров ГССР

С)иубликгн.ан и сБ1оллетеж изобретений» ЛЪ 6 за !961 г

Предмет изобретения (пособ спектрального BH3J1H33 о T:l H ч а ю LU, H и с я лью повышения чувствительности анализа, его проводят при повышенном давлении.

Известен способ спектрального анализа, осуществляемый посредством электрической дуги при атмосферном (или пониженном) давлении.

Недостаток известного способа заклк1чается в недостаточной чувствительности анализа, вследствие диффузии атомов исследуемого вещества из зоны дугового разряда, что уменьшает концентрацию атомов в зоне разряд.а

Предлагаемый способ спектрального анализа по сравнению с известным повышает чувствительность при анализе ряда я мическик элементов. С этой целью анализ проводят при повышенном давлении. Так как коэффициент диффузии атомов из зоны дугового разряда пропорционален давлению, то при повышении давления диффузия уменьшается, а точность спектроаналитических определений возрастает. В качестве рабочего газа для повышения давления используют углекислый газ.

Абсолютная и относительная чувствительность, например лития, при давлении углекислого газа до 10 ати возрастает на порядок. При примес ненни предлагаемого способа установлен эффект увеличения интенсивности спектров натрия, алюминия, меди, цинка, железа, олова, сурьмы и никеля.