Устройство для подсчета числа взорвавшихся зарядов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136967

Класс 42р 9о! ссср

1 (l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 179

Г. И. Покровский и В. К. Моисеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА ЧИСЛА ВЗОРВАВШИХСЯ

ЗАРЯДОВ

Заявлено !3 июля l960 г. за № 673375/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за !96! г.

Известны устройства для подсчета числа взорвавшихся зарядов при проведении буровзрывных работ, содержащие датчик, счетное устройство и схему запуска с однократным отсчетом взрыва. Однако такие устройства имеют недостаточную точность отсчета.

В описываемом стройстве указанн1.!й недостаток странен тем, что для повышения точности отсчета при одновременной фиксации ударной воздушной волны и волны, распространяющейся по породе, оно содержит второй датчик. На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство для подсчета числа взорвавшихся зарядов состоиг из датчика 1, фиксирующего ударную воздушную волну, датчика 2, фиксирующего волну, распространяющуюся по породе схемы 8 запуска и счетного устр ой ств а 4.

Импульсы с датчиков 1 и 2, пройдя соответственно усилители э или б, поступают на схему 3 запуска, представляющую собой смеситель импульсов, выполненный на двух триодах с общей нагрузкой, и всегда выдающую на выход только один импульс вне зависимости от того, поступили ли на нее одновременно два импульса от датчиков 1 и 2 или только один от одного пз них. Выходной импульс запускает генератор 7 импульсов, работающий на счетное устройство 4.

Предмет изобретения

Устройство для подсчета числа взорвавшихся зарядов при ..роведении буровзрывных работ, содержащее датчик, счетное устройство и схему запуска с однократным отсчетом взрыва, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности отсчета при одновременной фиксации ударной воздушной волны и волны, распространяющейся по породе, оно содержит второй датчик.