Форсунка для распыления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для распыления засоренных жидкостей. Цель изобретения - повышение дисперсности распьта. Для этого в форсунке для распыления жидкости выпускное сопло выполнено в виде подпружиненной к поворотному стержню втулки с сопряженной с ним торцовой цилиндрической выемкой. Выточка на поворотном стержне вьтолнена в плоскости, проходящей через ось втулки, и образует с последней дроссельные щели. При засорении щелей стержень поворачивают на некоторый угол, при этом дроссельную щель образует новый незасоренный участок выточки стержня. При выполнении кольцевой выточки переменного сечения устройство позволяет путем поворота стержня регулировать дисперсность распьша жидкости. Вьтолнение втулки с торцовой цилиндрической выемкой и подпружинивание ее к стержню обеспечивает плотное ее прилегание и исключает утечку жидкости, что повышает дисперсность распыла. 2 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 05 В 1/34, 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4032446/23-05 (22) 05.03.86 (46) 30.01.88. Бюл. У 4 (72) Б.Д.Оренбойм и С.С.Салтан (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1006368, кл. В 05 В 1/30, 1980.

Авторское свидетельство СССР

У 10195 1, кл. В 05 В 1/34, 1954. (54) ФОРСУНКА ДЛЯ PACIIbIJIEHHH ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для распыления засоренных жидкостей. Цель изобретения — повышение дисперсности распыла.

Для этого в форсунке для распыления жидкости выпускное сопло выполнено в виде подпружиненной к поворотному

ÄÄSUÄÄ 1369815 А1 стержню втулки с сопряженной с ним торцовой цилиндрической выемкой. Выточка на поворотном стержне выполнена в плоскости, проходящей через ось втулки, и образует с последней дроссельные щели. При засорении щелей стержень поворачивают на некоторый угол, при этом дроссельную щель образует новый неэасоренный участок выточки стержня. При выполнении кольцевой выточки переменного сечения устройство позволяет путем поворота стержня регулировать дисперсность распыла жидкости. Выполнение втулки с торцовой цилиндрической выемкой и подпружинивание ее к стержню обеспечивает плотное ее прилегание и исключает утечку жидкости, что повышает дисперсность распыла. 2 ил.

13698)5

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для распыления засоренных жидкостей.

Целью изобретения является повышение дисперсности распыла

На фиг,1 изображена форсунка для распыления жидкости, на фиг,2 — сечение А-А на фиг.1.

Форсунка для распыления жидкости

1 содержит корпус 1 с подводящим жидкость каналом 2 и выпускным соплом в виде втулки 3. В корпусе 1 установлен перпендикулярно оси сопла поворотный стержень 4 с кольцевой выточкой 5 на цилиндрической поверхности.

Втулка 3 выполнена с торцовой цилиндрической выемкой, сопряженной с. цилиндрической поверхностью стержня, и подпружинена к нему пружиной 6.Выточка 5 выполнена на стержне 4 в плоскости, проходящей через ось втулки 3, и образует с последней дроссельные щели 7.

Форсунка работает следующим образом, Поступающая через канал 2 жидкость проходит через дроссельные щели, образованные кольцевой выточкой стержня 4 и торт(овой поверхностью втулки 3, и распыливается через внутреннюю полость в атмосферу, При засорении дроссельных щелей стержень 4 поворачивают на некоторый угол, при этом дроссельную щель обра5 зует новый неэасоренный участок выточки стержня 4. При выполнении кольцевой выточки переменного сечения устройство позволяет путем поворота стержня регулировать дисперсность распыла жидкости.

Выполнение втулки 3 с торцовой цилиндрической выемкой, сопряженной с поверхностью стержня, и подпружинивание ее к стержню обеспечивает плотное

1r ее прилегание, исключает утечку жидкости через зазор между ними, что повышает дисперсность распыла.

Формула и э обретения

Форсунка для распыления жидкости, содержащая корпус с подводящим жидкость каналом и выпускным соплом и установленный в корпусе перпендику25 лярно оси сопла поворотный стержень с выточкой на цилиндрической поверхности, образующей с соплом дроссельные щели, отличающаяся тем, что, с целью повышения дисперсности распыпа, выпускное сопло выполнено в..виде подпружиненной к стержню втулки, сопряженной с ним торцовой цилиндрической выемкой, а выточка на поворотном стержне выполнена в плоскости, проходящей через ось втулки.

1369о15

Составитель Г.Дьяков

Редактор М.Бандура Техред Л.Сердюкова

Корректор С.Черни

Заказ 339/7 Тираж 633 Подписное

° ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4