Стартерный привод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 136983

Класс 46с, 19

СССР.

Ь(,с. . .». »;г г: »1

i ПАТЕ!1 й0- 1с

Т». Х hii "I:СМА й

Бй ь л110 Т Г А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 194

А. А. Исаев

СТАРТЕРНЫЙ ПРИВОД

Заявлено 6 октября 1959 г. за № 642362/25 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Олубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1961 г

Известные стартерные приводы, в которых взамен электродвигателя постоянного тока, применен электродвигатель асинхронного типа и установлены электромагнитная муфта включения и возвратная пружина, осуществляют торцовое включение ведущей шестерни параллельно оси маховика. Недостатком подобной конструкции является увеличение осевых размеров установки, что в ряде случаев исключает возможность ее применения.

Привод, выполненный согласно изобретению, не имеет указанного недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что ведущая шестерня привода смонтирована на поворотной каретке, осуществляющей радиальное ее включение. Причем обмотки электромагнитной муфты включаются последовательно с обмоткой электродвигателя при раскрутке двигателя и отключаются при его разгоне, благодаря чему исключено повторное включение шестерни после расцепления стартера, за счет значительного снижения мощности питания муфты.

На фиг. 1 изображен привод, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — частичный разрез по А-А на фиг. 1, В нерабочем положении каретка 1 пружиной 2 повернута влево.

При включен»и привода ток через магнитный пускатель поступает в электродвигатель 8, одну из его фаз через катушку 4 электромагнита, смонтированного в каретке. Зто приводит к снижению пускового моменга электродвигателя, Фрикционный диск 5, свободно сидящий на пальцах гайки б, притягивается к корпусу электромагнита 7, и каретка поворачивается вправо под действием вращающего момента электродвигателя, преодолевая сопротивление пружины. Поворот каретки сопровождается соприкосновением зубьев промежуточной шестерни 8 и маховика 9, запускаемого двигателя. В случае нахождения зуба на зуб движение каретки прекратится и фрикционный диск пробуксует, обеспечив этим дополнительный поворот каретки, т. е. ввод шестерни в зацепле п.е с маховиком. При этом будет включен конечный выключатель 10, который № 136983

Корректор О. Филиппова

Поди. к печ. 1 VI-61 г

Зак. 4922

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. И. Бородина Техред А Л. Сосииа

Формат бум. 70 (108 /i<

Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6