Установка для химического никелирования деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136997

Класс 48d, 4

СССР

I

Ф

1 1

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 211

Н. Н. Маслов, Е. М. Васильева, А. А. Хювенин, Э. H. Цивин и М. П. Соколов

УСТАНОВКА ДЛЯ ХИМИЧЕСКОГО НИКЕЛИРОВАНИЯ

ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 20 апреля 1963 г. за ¹ 664083/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1961 г.

Известны установки для химического никелирования деталей с непрерывной циркуляцией раствора в замкнутой системе, фильтрацией и автоматическим поддержанием температуры н кислотности.

Для повышения срока службы раствора и ускорения процесса никелирования предлагается установка, которая снабжена приспособлением для автоматического добавления израсходованных компонентов раствора по заданной программе. Принцип работы этого приспособления основан на действии универсального электронного реле времени.

На фиг. 1 дана принципиальная схема установки; на фиг. 2 — схема автомата регулирования температуры раствора; Iа фиг. 3 — схема автомата регулирования кислотности раствора; на фиг. 4 — схема автомата корректирования раствора; на фиг. 5 — оощнй вид ис олнительного механизма для автомата коррект рования раствора.

Предлагаемая установка состоит из реактора 1, теплообменника 2, насоса 8, фильтра 4, корректировочного бака 0, теплообменника 6, автомата 7 регулирования температуры, автомата 8 регулирования кислотности и автомата 9 корректирования раствора.

Раствор, нагретый в реакторе 1 до 88, самотеком поступает в теплообменник 2, где охлаждается водой до 50 — 55 . Охлажденный раствор насосом 8 перекачивается через фильтр 4 в корректировочный бак 5 и затем самотеком поступает в теилообменник 6, где подогревается до

84 и стекает в реактор.

Температура раствора поддерживается с помощью автомата 7 регулирования температуры, а кислотность раствора в заданных пределах —— с помощью автомата 8 регулирования кислотностп. Кислотность г-;оддерживается посредством раствора щелочи. который подается из специального бачка при срабатывании исполнительного механизма. Сигнал на исполнительный механизм поступает от датчика ДКИ-1 и прибора

ЭПП-29. № 136997

Фиг Ф

Текрсд A. М. Токер Корректор В. В. Любимова

Редактор Н. Л. Леонтьева

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Г1одп. к печ. 22/ Л1 — 61 г

Зак. 1663/5

К испапнительнапу пеханиму

Формат бум. 70 К 108 /ж

Тираж 1400.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

fp, пе, -ZZ0Y

Bh р