Гидравлическое устройство к консольно-фрезерным станкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 136998

К 49b, 1,,.

494.. 4оСССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная; pg»»a, т& 212

Л. К. Кучма

ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО К КОНСОЛЪНО-ФРЕЗЕРНЫМ

СТАНКАМ

Заив.нно 1 икгг:» 1960 г. аа . рте б 2231, 25 в Комитет по делам иаобретений1 и открн|тпй при Совете Министров СССР

Опмоликовано в «Бюллетене изобретений» No 6 6аа 1961 г

Известные устройства к фрезерным станкам, предназначенныс для выборки зазоров в винтовой передаче станка при работе методом попутного фрезерования, не обеспечивают необходимого постоянного натяжения, что крайне ограничивает возможности эффективного использования этого прогрессивного метода фрезерования.

Предложенное гидравлическое устройство и консольно-фрезерным станкам для ликвидации влияния зазоров прп попутном фрсзеровании позволяет устранить указанный недостаток.

Устройство обеспечивает постоянное натяжение не только в винтовой передаче, но и во всех стыках между консолью и столом станка, независимо от степени изношенности винта, и ликвидирует зазоры как при прямом, так и при обратном ходе стола.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство выполнено в виде гидравлического силового цилиндра с двумя рабочими полостями, штоки которого и корпус взаимодействуют соответственно со столом и суппортом станка или наоборот, а полости сообщены между собой трубопроводом с дросселем, что позволяет производить регулировку давления масла в обеих полостях.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Устройство состоит пз гидравлического силового цилиндра 1 с двумя рабочими полостями 2, 8. Полости сообщены между собой трубопроводом 4 с дросселем 5, что позволяет производить регулиоовку давления масла в обеих полостях гидравлического силового цилиндра, обеспечивая получение любого заданного натяжения передачи при движении стола как в одну, так и в другую стороны,