Телескопический захват

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. Цель изобретения - повышение точности позиционирования. Телескопический захват содержит неподвижную 1, промежуточную 2, грузонесущую 3 секции и привод промежуточной секции. Грузонесущая секция снабжена грузонесу- S в щей штатформой 9, которая имеет возможность свободного перемещения в горизонтальной плоскости относительно секции 3 или может быть зафиксирована неподвижно при помощи механизма фиксации, встроенного в грузонесущую секцию 3. При перемещении грузовой единицы грузонесущая платформа 9 находится в зафиксированном состоянии, при установке грузовой единицы на заданную позицию грузонесущая платформа 9 расфиксируется и вместе с грузовой единицей имеет возможность свободного перемещения относительно телескопического захвата в заданных пределах под действием, например, направляющих , установленных на заданной позиции . 1 3.п. ф-лы, 3 ил. 7. 49 23 26 29 сл со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ВС rniчн я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ НвЛИ"

Фиг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4108732/40-11 (22) 20.08.86 (46) 30.01.88. Бюл. Ф 4 (72) А. А. Вьюшин, А. M. Волков и Н. В. Стульский (53) 621.869(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 1104061, кл. В 65 G 1/06, 1982. (54) ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ ЗАХВАТ (57) Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению.

Цель изобретения - повышение точности позиционирования, Телескопический захват содержит неподвижную 1, промежуточную 2, грузонесущую 3 секции и привод промежуточной секции. Грузонесущая секция снабжена грузонесу„„SU„„1370017 А1 (51) 4 В 65 С 1/06, В 66 F 9/14 щей платформой 9, которая имеет возможность свободного перемещения в горизонтальной плоскости относительно секции 3 или может быть зафиксирована неподвижно при помощи механизма фиксации, встроенного в грузонесущую секцию 3. При перемещении грузовой единицы грузонесущая платформа 9 находится в зафиксированном состоянии, при установке грузовой единицы на заданную позицию грузонесущая платформа

9 расфиксируется и вместе с грузовой единицей имеет возможность свободного перемещения относительно телескопического захвата в заданных пределам под действием, например, направляю- р щих, установленных на заданной позиции. 1 э.п. ф-лы, 3 ил.

1370017

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к телескопическим захватам грузоподьемных машин, преимущественно стеллаж5 ных кранов-штабелеров °

Цель изобретения — повышение точности позиционирования.

На фиг. 1 схематически изображен телескопический захват с плавающей платформой, поперечный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Телескопический захват с плавающей платформой содержит неподвижную 1

1 и промежуточную 2 секции, основание груэонесущей секции 3, привод промежуточной секции 4, блок шестерен 5, установленный на промежуточной секции 2 и взаимодействующий с зубчатой 20 рейкой 6, закрепленной на неподвижной секции 1 и с зубчатой рейкой 7, закрепленной на основании груэонесущей секции 3 ° На основании секции 3 закреплен вкладыш 8 из антифрикционного материала, который имеет поверхность скольжения. На поверхность скольжения опирается грузонесущая платформа 9, которая имеет в центральной части трехгранную призму 10, 30 предназначенную для фиксирования груэонесущей платформы. С гранями трехгранной призмы взаимодействуют три толкателя 11, расположенные в горизонтальной плоскости под углом 120 друг З5 к другу, на которые в свою очередь воздействует кулачок 12, Кулачок приводится во вращение реверсивным электродвигателем 13 с редуктором через коническую передачу, состоящую из 40 зубчатого колеса 14 и зубчатого сектора 15, установленного на кулачке

12. Угол поворота кулачка 12 ограничен при помощи концевых выключателей

16. Толкатели 11 установлены в направ- 45 ляющих 17, закрепленных на промежуточном основании 18, которое при помощи стоек 19, проходящих через пазы в кулачке 12, крепится к основанию грузонесущей секции 3 ° Толкатели 11 5р поджимаются к рабочим поверхностям кулачка 12 пружинами 20.

Толкатели 11, кулачок 12, электродвигатель 13, зубчатое колесо 14, зубчатый сектор 15, направляющие 17, промежуточное основание 18, стойки ,l9, пружины 20, подшипник 21 и ось 22 в совокупности с трехгранной призмой

10 образуют механизм фиксирования грузонесущей платформы 9, Система жидкостной смазки поверхности скольжения состоит иэ мембранного насоса 23 с малосборником, гибкого маслопровода 24, соединяющего выходной штуцер насоса с системой масляных каналов 25 грузонесущей платформы 9, которые равномерно распределяют жидкую смазку по поверхности скольжения„ системы масляных каналов, собирающих жидкую смазку, стекающую с поверхности скольжения и направляющих ее в маслосборник насоса, и кулачка 26, установленного на промежуточной секции и взаимодействующего с толкателем насоса 23.

Кроме того, на основании грузонесущей секции 3 имеются пружины 27 с регулируемым усилием натяжения, которые взаимодействуют с грузонесущей платформой 9.

По углам основания грузонесущей секции 3 установлены шаровые опоры

28, расстояние опорных точек которых до плоскости груэонесущей платформы может регулироваться ° На опорах стеллажа имеются фиксаторы 29.

Телескопический захват с плавающей платформой работает следующим образом.

В процессе перемещения краном-штабелером грузовая единица располагается на грузонесущей платформе 9, которая находится в зафиксированном состоянии, а именно кулачок 12 повернут по часовой стрелке в крайнее положение и, воздействуя через толкатели

11 на трехгранную призму 10 грузонесущей платформы 9, фиксирует ее в номинальном положении. В момент установки грузовой единицы на заданную позицию кулачок 12 при помощи электродвигателя 13 поворачивается против часовой стрелки в другое крайнее положение, толкатели ll отводятся пружинами 20 от граней трехгранной призмы 10. Таким образом грузонесущая платформа 9 с находящейся на ней грузовой единицей имеет возможность свободно перемещаться в горизонтальной плоскости относительно основания.

Под воздействием, например, направляющих, расположенных на заданной позиции, грузовая единица перемещается совместно с грузонесущей платформой 9 в горизонтальной плоскости и

1370017 происходит компенсация погрешности позиционирования грузовой единицы.

После освобождения грузонесущей платформы от грузовой единицы кула5 чок 12 поворачивается электродвигателем 13 по часовой стрелке, толкатели ll, перемещаясь в направлении к трехгранной призме 10, воздействуют на ее грани и перемещают грузоне- 10 сущую платформу 9 в номинальное положение и фиксируют ее.

Смазка поверхности скольжения осуществляется следующим образом. В момент выдвижения грузонесущей секции 15 телескопического захвата кулачок 26, установленный на промежуточной секции 2, воздействует на толкатель насоса 23. Порция жидкой смазки поступает иэ насоса по гибкому маслопро- 20 воду 24 в систему каналов 25 грузонесущей платформы, где она равномерно распределяется по поверхности скольжения. Лишняя смазка, стекая с поверхности скольжения, по системе каналов основания направляется самотеком в маслосборник насоса 23.

Пружины 27, воздействуя на грузонесущую платформу 9, способствуют перемещению ее в номинальное положение, тем самым облегчая условия работы механизма фиксирования груэонесущей платформы.

Шаровые опоры 28 ограничивают перемещение грузовой единицы в верти- Э5 кальном направлении, повышая устойчивость ее в процессе перемещения краном-штабелером.

При перемещении грузовой единицы совместно с грузонесущей платформой 40

9 в горизонтальной плоскости в момент компенсации погрешности позиционирования шаровые опоры 28 сопротивления перемещению не оказывают. Регулируются шаровые опоры по высоте таким образом, чтобы оставался небольшой saэор между опорной точкой шаровой опоры и поверхностью грузовой единицы.

Формула изобретения

1. Телескопический захват, преимущественно для стеллажных кранов-штабелеров, содержащий кинематически связанные между собой и с неподвижной секцией промежуточную и грузонесущую секции и привод их выдвижения, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности позиционирования, он снабжен плавающей грузонесущей платформой, опирающейся посредством вкладыша иэ антифрикционного материала на верхнюю поверхность грузонесущей секции, и механизмом фиксации груэонесущей платформы относительно последней, включающим в себя закрепленную на нижней поверхности грузонесущей платформы трехгранную призму, приводной поворотный кулачок и подпружиненные толкатели, установленные с возможностью контактирования одними рабочими поверхностями с кулачком, а другими - с гранями трехгранной призмы.

2. Захват по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что он снабжен упругими элементами, соединяющими плавающую грузонесущую платформу с грузонесущей секцией.

137001 7

Составитель Г. Сарычева

Редактор Э. Слиган Техред Л.Олийнык Корректор А. Зимокосов

Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Заказ 355/17

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4