Электроискровой способ чистовой обработки отверстий малого диаметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 137005

Класс 49тп ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

Ю. В. Чайковский, Б. И Борисевич и А. И.

ЭЛЕКТРОИСКРОВОЙ СПОСОБ ЧИСТОВОЙ ОБРАБОТКИ

ОТВЕРСТИЙ МАЛОГО ДИАМЕТРА

Заявлено 1 августа 1960 г, за М 675261/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 6 за 1961 г.

Предмет изобретения

Электроискровой способ чистовой обработки отверстий малого диаметра в твердых токопроводящих материалах посредством движущего Известны электроискровые способы чистовой обработки отверстий малого диаметра непрерывно движущейся в осевом направлении проволокой (электродом), Отличительной особенчостью описываемого способа является то, что обрабатываемую деталь в процессе обработки вращают. Это обеспечивает улучшение качества обработки.

На чертеже изображена кинематическая схема станка электроискрового способа обработки отверстий малого диаметра.

Шпиндель 1 с обрабатываемой деталью 2 приводится во вращение от электродвигателя 3 через червячную передачу 4. Привод механизма движения проволочного электрода осуществляется от электромотора 5.

Проволока б (преимущественно медная) наматывается на барабан 7, который вращается по часовой стрелке посредством электромотора 5 с червячной парой 8. Натяжение проволоки б осуществляется электродвигателем 9, работающим по отношению к барабану 10 в тормозном режиме.

Электродвигатель 5 через червячные пары 8 и 11 вращает кулачок 12, который сообщает подпружиненному стержню 13 возвратно-поступательное движение. На конце стержня 13 закреплена вилка 14, которая равномерно укладывает проволоку б на барабане 7.

Для электроискровой обработки отверстия в детали, последняя устанавливается в шпиндель, который приводится во вращение. Включается привод движения проволоки б и ее укладки. На электрод и деталь подается напряжение от генератора. № 137005

Редактор В, В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Формат бум 70)(108 /,а

Тираж 950 при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0.18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 19.11-62 r

Бак. 1702

ЦБТИ

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. ся в осевом направлении электрода проволоки, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества обработки, обрабатываемую деталь в процессе обработки вращают.