Устройство для автоматической блокировки рабочего органа лесопогрузчика
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к лесной промьшшеиности. Цель изобретения - повьппеиие надежности путем разгрузки рукоятки управлеиия от силового воздействия . Устройство для автоматичесФие .; кой блокировки рабочего органа лесопогрузчика содержит кинематическую связь между рукояткой 7 управления рабочего органа и дверью 2 кабины 3 оператора. Эта связь включает в себя замок, состоящий из телескопически соединенных валов 4 и 5, первый из которых выполнен с двумя взаимно перпендикулярными пазами, а второй 2 - с штифтом 6, рычаг 7, прикрепленный шарниром 8 к корпусу кабины 3, и тя-. ГУ 9, шарнирио прикрепленную одним концом к рукоятке I, а другим к рычагу 7. Вал 4 прикреплен шарнирно к двери 2, а вал 5 - универсальные шарниром к рычагу 7 в точке 10, расположенной соосно с шарниром последнего . 5 ил . 7 В / (Л 00 Од со
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
А1 (19) (И) (s)) 4 В 66 F 9/18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
К АBTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 I ) 4079518/29-11 (22) 6.04.86 (46) 30.01 88. Бюл. Ф 4 (7l) Красноярский завод лесного машиностроения (72) В.П.Невский и А.В.Гончаров (53) 621.868.274(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 719964, кл. В 66 F 9/18, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ
БЛОКИРОВКИ РАБОЧЕГО ОРГАНА ЛЕСОПОГРУЗЧИКА (57) Изобретение относится к лесной промышленности. Цель изобретения— повышение надежности путем разгрузки рукоятки управления от силового воздействия. Устройство для автоматичес. кой блокировки рабочего органа лесопогрузчика содержит кинематическую связь между рукояткой 7 управления рабочего органа и дверью 2 кабины 3 оператора. Эта связь включает в себя замок, состоящий из телескопически соединенных валов 4 и 5, первый из которых выполнен с двумя взаимно перпендикулярными пазами, а второй 2— с штифтом 6, рычаг 7, прикрепленный шарниром 8 к корпусу кабины 3, и тя-, гу 9, шарнирно прикрепленную одним концом к рукоятке 1, а другим к рь чагу 7. Вал 4 прикреплен шарнирно к двери 2, а вал 5 — универсальньм шарниром к рычагу 7 в точке 10, распо- а ложенной соосно с шарниром последнего. 5 ил.
1370063 цг. 2
Изобретение относится к устройствам для автоматической блокировки рабочего органа лесопогрузчика.
Цель изобретения — повышение надежности путем разгрузки рукоятки управления от силового воздействия.
На фиг.1 схематично показан общий вид устройства; на фиг.2 — вид А на фиг.l; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.l 10 на фиг.4 — вид В на фиг.3 (при закрытом положении замка); на фиг.5 — то же, при открытом положении замка.
Устройство содержит кинематическую связь между рукояткой управления
1 гидрораспределителя рабочего органа и дверью 2 кабины 3 оператора.Эта связь включает в себя замок, состоящий иэ телескопически соединенных валов 4 и 5, первый иэ которых выпол- 20 нен с двумя взаимно перпендикулярными пазами Г и Д, а второй — со штифтом 6, установленным с возможностью перемещения в последних, рычаг 7, прикрепленный шарниром 8 к корпусу
25 кабины 3, и тягу 9, шарнирно прикрепленную одним концом к рукоятке 1, а другим к рычагу 7. Вал 4 прикреплен шарнирно к двери 2, а вал 5 — универсальным шарниром к рычагу 7 в точке 10, расположенной соосно шарниру последнего.
При закрытой двери 2 замок открыт и рукоятка управления 1 может свободно перемещаться вверх и вниз, при 35 этом движение через тягу 9 и рычаг 7 передается на вал 5, который поворачивается в пазу Д вала 4, принимая положения, приведенные на фиг,4.
При включенной рукоятке i дверь 2 не открывается, так как штифт 6 вала
5 зафиксирован в пазу Д вала 4 (фиг.4)
При открытой двери 2 штифт 6 находится в пазу Г, фиксируя рукоятку управления I и препятствуя ее включению.. формула изобретения
Устройство для автоматической блокировки рабочего органа лесопогруэчика, содержащее рукоятку управления рабочим органом, кинематически связанную с дверью кабины оператора, при этом кинематическая связь образована шарнирно сочлененными тягами и рычагом, прикрепленным шарниром к корпусу кабины, и замком с пазом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности путем разгрузки рукоятки управления от силового воздействия, замок образован двумя телескопически соединенными валами, один из которых выполнен с двумя взаимно перпендикулярными пазами, а другой — с штифтом, установленным с воэможностью перемещения в последних, один из валов прикреПлен шарниром к двери, а другой — универсальHbiM шарниром к рычагу в точке, расположенной соосно шарниру последнего, при этом рычаг и тяга расположены в плоскости, перпендикулярной рукоятке управления.
1370063
Bud Р
Вид S
ЦЬг. 7
Фцг. 9
Со с та в ит ель В . Момо т
Редактор И.Сегляник Техред Л.Олийнык Корректор В.Гирняк
Заказ 357/19 Тираж 691 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Производственно-полиграфическое предприятие,г.Ужгород,ул.Проектная,4