Устройство для чистки кинопленки (фильмов)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137012

Класс 57с, 13о4

ceca ксссщдзддд

BA ТГЛТИОТсХ1Д ц, дп

"«1 Л110ТГ1 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 285

А Д, Нюхалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ КИНОПЛЕНКИ (ФИЛЬМОВ)

Заявлено 27 июля 1969 г. за И 636003/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 г.

Известные устройства для чистки кинопленки (фильмов), содержащие механизм для очистки жировых загрязнений, сухого обеспыливания и увлажнения пленки обладают недостаточно высокой производительностью, а конструктивно они сложны и некомпактны.

В предлагаемом устройстве этих недостатков это достигается применением вакуумного устройства для очистки протирочных дисков и снятия сухим способом пыли непосредственно с пленки, а также применением в сматывателе пленки бобышки переменного диаметра для устранения износа фильма и ускорения его зарядки и разрядки.

На чертеже изображена кинематическая схема устройства для чистки кинопленки.

Фильм со сматывателя 1, огибая ролики 2 и 8, проходит мимо вакуумных сопел 4 и 5. Воздух, всасываемый соплами у поверхности пленки, приобретает большую скорость и силу, способную удалить с поверхности пленки пылинки, ворсиники и т. п. Далее фильм, огибая ролики 6, 7 и 8, протягивается зубчатым барабаном 9, огибает натяжной ролик 10, который натягивает пленку между зубчатыми барабанами 9 и

11. На этом участке фильм огибает протирочные барабаны 12 и 18, покрытые тканью и вращающиеся навстречу ходу фильма; при этом поверхность ткани, протирающей фильм, сама немедленно очищается соплами И и 15 пылесоса. С зубчатого барабана 11 фильм поступает на сматыватель 16.

Сматыватель 1 имеет регулируемое фрикционное тормозное устройство; кроме того, здесь применена бобышка с переменным диаметром, что исключает износ поверхностей фильма при зарядке и разрядке его.

Предмет изобретения

Устройство для чистки кинопленки (фильмов), содержащее лентопротяжный механизм и механизмы для очистки жировых загрязне№ 137012

ОПЕЧАТКА

На стр. 1 в "-.роке 5 сверху следует читать недостатков нет

Редактор E. Г. Манежева Техред А. Л. Резник Корректор П. А. Евдокимов

Формат бум. 70Х108 /(g

Тираж 750

UETH при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Подп. к печ 181Х-61 r

Зак. 9080

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп, и открытии д. 2,/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, )4. ний. сухого обеспыливания и увлажнения пленки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью достижения портативности и транспортабельности, а также повышения производительности, в нем применены вакуумное устройство для очистки протирочных дисков и снятия сухим способом пыли непосредственно с пленки, бобышка сматывателя пленки с переменным диаметром порядка внутреннего диаметра бобин.