Устройство для контроля параметров плавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflVEiËÈÊ

KF l, Ç 1 "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3928532/31-О2 (22) !2.07,85 (46) 30.01.88. Бюл. N 4 (71) Киевский политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) А.Н.Киенко, О.М.Бялик, Л.Ф.Чупровский, Л.Ш.Мелик-Шахназаров, Э.П.Головизнин, Ю.В.Трегубов и С.Я.Василевский (53) 669.046.54(088.8) (56) Заявка Японии HP 46-51267, кл. С 21 С 5/28, опублик, 1971 °

Авторское свидетельство СССР

H 341838, кл . С 21 С 5/00, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ПЛАВКИ

„„SU,, 1370147 А 1 (51) 4 С 21 С 5/04, С 01 К 7/04 (57) Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для контроля параметров металлургических процессов. Цель изобретения — повьгшение надежности и упрощение обслуживания. Соединительные контакты встроены в нижней части толкателя и выполнены в виде многоконтактного разъема, соединенного с пробоотборниками, при этом пробоотборники смонтированы в цилиндрической кассете.

Обеспечение постоянного контакта пробоотборников с измерительной трассой повышает надежность устройства. Наличие кассеты способствует сокращению вспомогательных операций и упрощает . обслуживание устройства. ил.

137О

Изобретение относится к м., ллургии, в частности к устройствам для контроля металлургических процессов.

Цель изобретения — поньпоение на5 дежности и упрощение обслуживания.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство состоит иэ нодоохлаждаемой штанги 1, выполненной из коак- 1О сиально расположенных труб 2, образующих каналы 3 для подвода и отвода жидкости для охлаждения и центральный канал 4, в котором расположены толкатель 5, в нижней части которого 15 встроен многоконтактный разъем 6, соединенный с ответным сменным разъемом 7, на который выведены холодные концы 8, термопар 9, расположенных в сме»п»ь»х пробоотборниках 10, собран- 20 ных в цилиндрическую кассету 11. Защелка 12 служит для обеспечения соединения кассеты с толкателем. Исполнитель»ый механизм 13 служит для обеспечения толкателю поступательно- 25 го движения.

Устройство работает следующим образом.

По команде оператора устройство вводится в рабочее пространство ста- З0 леплавильного агрегата, и погружается н жидкий металл, заполняющий пробоотборную камеру пробоотборника 10. Термопары 9 измеряют температуру жидкого металла и темпеРатуРу кристаллизации пробы. Результаты измерений фиксируются электронными приборами и, если они удовлетворительные, устройство возвращается н исходное положение, Подается команда на исполнитель- 40 ный механизм 13, передвигающий толкатзль 5 на расстояние, равное длине одного пробоотборника. Использован»»ый пробоотборник выходит из центрального канала 4, отделяется от кассеты и от- 45 правляется вместе с пробой н химлабораторию, а его место занимает следующий. Устройство готово к новому замеру ° В случае неудонлетворительного замера, не возвращаясь в исходное положение, подается команда на замену пробоотборника. Замер повторяется.

Число измерений зависит от количества пробоотборников в кассете.

147 2

Замена кассеты производится следующим образом.

В исходном положении устройства толкатель подают нниз на расстояние, превьппающее длину пробоотборника с таким расчетом, чтобы нижняя часть толкателя с разъемом и защелкой 12 вышла с центрального канала наружу.

Освобождают защелку и отсоединяют сменньп» контактный разъем. Новую кассету с набором пробоотборников подсоединяют к разъему толкателя и закрепляют к последнему посредством защелки. После чего подается команда на исполнительный механизм, перемещающий толкатель внутрь центрального канала на расстояние, равное длине кассеты. Устройство готово к следу ощей серии замеров.

Устранение скользящих контактов во внутреннем канале значительно повышает надежность устройства, увеличивает точность замера, что приводит к исключению повторных измерений, а применение кассеты с набором пробоотборников позволяет при необходимости заменять последние, не возвращая устройство в исходное положение, при этом сводится до минимума время на повторный замер.

Комплекс этих мероприятий позволяет сократить время непроизводительных операций плавки, что в конечном счете приводит к повышению производительности сталепланильного агрегата.

Ф о р м у л а изобретения

Устройство для контроля параметров плавки, содержащее нодоохлаждаемую ш ангу с центральным каналом, в которой Размещены пробоотборники, соединительные контакты и толкатель с исполнительным механизмом, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения надежности и упрощения обслуживания, соединительные контакты встроены в нижней части толкателя и выполнены в виде многоконтактного разъема, соединенного с пробоотборниками, при этом пробоотбарники собраны в цилиндрическую кассету.

1370147

Составитель А.Протасов

Текред М.Ходанич Корректор О. Кундрик

Редактор М. Недолуженко

Заказ 374(24 Тираж 544

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4