Устройство для прокладки труб в траншеях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству . Цель изобретения - повышение произв-ти. Корпус устройства включает продольные 1 и 2, переднюю 3 и заднюю 4 опорную стенки. Стенка 4 выполнена с окном 5 по форме трубы. На стенках 1 и 2 установлены ходовые домкраты (л) 6. Стенка 3 выпол- i нена с отверстием в основании и с шиберной заслонкой 9 для его перекрытия . На стенке 3 с возможностью поворота в вертикальной плоскости установлены дополнительные Д 10. Штоки Д 10 соединены между собой перемычками 11 для взаимодействия с торцом прокладываемой трубы и с дном траншеи. Корпус вьтолнен в горизонтальном сечении в форме равнобедренной трапеции с передним большим основанием . Возможно вьшолнение корпуса в форме равнобедренной трапеции с верхним большим основанием. В зависимости от геологических условий устр-во опускают в пионерную траншею или погружают в грунт способом опускного колодца. Внутри устр-ва на подготовленную грунтовую поверхность укладывают трубу. Со стороны стенки 4 производят обратную засьшку траншеи, а. со стороны стенки 3 - экскавацию грунта. Опиранием Д 6 в обратную засьтку продвигают устр-во вперед до входа раструба трубы в окно 5. Внутри устр-ва укладывают очередную трубу. При этом Д 10 переводят в горизонтальное положение и их усилием через перемычку 11 заталкивают трубу в раструб ранее уложенной трубы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. с сл со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1370187 А 1 (5Н 4 Е 02 D 17/08

ВСЕ((" "

1 ц" „13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4090413/22-03 (22) 28.07.86 (46) 30.01.88. Бюл. У 4 (75) В.М.Сахно, В.А.Шатыгин и В.А.Мухин (53) 627.8.034.93(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М- 50097, кл. Е 02 D 17/08, 1936.

Авторское свидетельство СССР

М 54719, кл. Е 02 D 17/08, 1937. (54) УСТРОЙСТВО ДНЯ ПРОКЛАДКИ ТРУБ

В ТРАНШЕЯХ (57) Изобретение относится к строительству. Цель изобретения — повышение произв-ти. Корпус устройства включает продольные 1 и 2, переднюю 3 и заднюю 4 опорную стенки. Стенка 4 выполнена с окном 5 по форме трубы.

На стенках 1 и 2 установлены ходовые домкраты (Д) 6. Стенка 3 выполнена с отверстием в основании и с шиберной заслонкой 9 для его перекрытия. На стенке 3 с возможностью поворота в вертикальной плоскости установлены дополнительные Д 10. Штоки Д 10 соединены между собой перемычками 11 для взаимодействия с торцом прокладываемой трубы и с дном траншеи. Корпус выполнен в горизонтальном сечении в форме равнобедрен— ной трапеции с передним большим основанием. Возможно выполнение корпуса в форме равнобедренной трапеции с верхним большим основанием. В зависимости от геологических условий устр-во опускают в пионерную траншею или погружают в грунт способом опускного колодца. Внутри устр-ва на подготовленную грунтовую поверхность укладывают трубу. Со стороны стенки 4 производят обратную засыпку траншеи, а. со стороны стенки 3 экскавацию грунта. Опиранием Д 6 в обратную засыпку продвигают устр-во вперед до входа раструба трубы в окно 5. Внутри устр-ва укладывают очередную трубу. При этом Д 10 переводят в горизонтальное положение и их усилием через перемычку 11 заталкивают трубу в раструб ранее уложенной трубы. 1 э.п. ф-лы, 4 ил. разом.

В зависимости от геологических условий устройство опускают в пионерную траншею или погружают в грунт способом опускного колодца. Внутри устройства на подготовленную грунтовую поверхность укладывают трубу.

При необходимости производят обратную засыпку траншеи со стороны задней

50

13701

Изобретение относится к строитель. ству и касается прокладки труб под коммуникации.

Целью изобретения является повы5 шение производительности работы за счет облегчения горизонтального и вертикального перемещения устройства.

На фиг.1 изображено устройство, вид в плане, на фиг.2 — разрез А-А 10 на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг.1; на фиг.4 — устройство, общий вид.

Устройство включает корпус с продольными стенками 1 и 2 передней стенкой 3 и задней стенкой 4. 15

Корпус выполнен в горизонтальном сечении в форме равнобедренной трапеции с передним большим основанием.

Возможно выполнение корпуса в форме равнобедренной трапеции с верхним 20 большим основанием и в вертикальном сечении.

Задняя стенка 4 имеет окно 5 по форме прокладываемой трубы. На боковых стенках 1 и 2 установлены домк- 25 раты 6. Задняя стенка 4 имеет опорный щит 7, с которым взаимодействуют домкраты 6. Щит 7 связан со стенками 1 и 2 телескопическими направляющими 8. Передняя стенка 3 выпол- 30 нена с отверстием в основании с шиберной заслонкой 9. На передней стенке 3 установлены дополнительные домкраты 10, штоки которых соединены между собой перемычкой 11. На боковых и нижнем ребрах передней стенки 3 закреплены ножи в виде уголковых профилей 12.

Домкраты 10 установлены с возможностью поворота в вертикальной плос- 40 кости, а перемычка 11 — с возможностью взаимодействия с торцом прокладываемой трубы и с дном траншеи.

Устройство работает следующим об87 2 стенки 4, а со стороны стенки 3 производят экскавацию грунта. Далее опиранием домкратов 6 в обратную засыпку продвигают устройство вперед до входа раструба трубы в окно 5.

Внутри устройства укладывают очередную трубу, домкраты 10 переводят в горизонтальное положение и их усилием через перемычку 11 заталкивают ее в раструб ранее уложенной трубы.

Далее аналогично цикл повторяют.

В случае необходимости открывают шиберную заслонку 9 и выпускают грунт внутрь устройства.

После укладки всех труб производят подъем устройства, предварительно приподняв его переднюю часть опиранием перемычки 11 на дно траншеи при установке домкратов 10 в вертикальное положение. ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Устройство для прокладки труб в траншеях, включающее корпус с продольными стенками и задней опорной стенкой с окном по форме трубы и ходовые домкраты для взаимодействия с ней, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности его работы, оно снабжено передней стенкой, выполненной с отверстием в основании, шиберной заслонкой для его перекрытия и дополнительными домкратами, установленными на передней, стенке с возможностью поворота в вертикальной плоскости, при этом штоки дополнительных домкратов соединены между собой посредством перемычек для взаимодействия с торцом прокладываемой трубы и с дном траншеи, причем корпус выполнен в горизонтальном сечении в форме равнобедренной трапеции с передним большим основанием.

2, Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что корпус выполнен в вертикальном сечении в форме равнобедренной трапеции с верхним большим основанием.

1370187

1370187

Euo b

Составитель Л.Черепенкина

РедактоР H.ÃoÐâàò ТехРед Ц.Верес Корректор Н ° Король тЗаказ 378/26 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул. Проектная, 4