Гидравлический экскаватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к землеройным машинам, предназначенным для отрывки узких траншей в грунте под трубопроводы малых диаметров, линий связи и др. Цель - повышение производительности при снижении металлоемкости оборудования и повьппение качества отрывки узких траншей. Экскаватор включает рукоять с установленным на ней шарнирно рабочим органом 4 в виде трехконцевого рычага (Р). Зуб 12 на одном конце Р установлен на продольной оси рабочего органа. Другой конец Р выполнен двухзубым для расширения траншей. Зубья 14 размещены под углом друг к другу симметрично относительно продольной оси рабочего оборудования. На третьем конде Р расположена зачистная лопат- .ка 15. Экскаватор имеет также термообразователь 8, выполненный в виде двух косопоставленных отвалов на санях , присоединенных посредством продольных балок к базовой машине. Посредством гидроцилиндра 6 рукоять 3 движется от экскаватора и зубья 14 производят расширение траншеи, образованной зубом 12. Регулирование глубины копания осуществляется стрелой 2, управляемой гидроцилиндром 5. Дно траншеи очищается от разрушенного грунта зачистной лопаткой 15. 1 з.п. ф-лы, 10 ил. е (Л оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 E 02 F 3/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3

10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4108391/29-03 (22) 22.05.86 (46) 30.01.88 Бюл. М - 4 (71) Киевский инженерно-строительный институт (72) В.П.Станевский, А.И.Уткин, С.В.Кравидз и А.В.Василенко (53) 621.879.34(088.8) (56) Рейт A.Ê., Борисов С.М., Бондов Б.Ф. Машины для земляных работ.

M.: Стройиздат, 1981, с. 340,рис.227.

Авторское свидетельство СССР

М - 1219739, кл. Е 02 F 3/28, 06.06.84. (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЭКСКАВАТОР (57) Изобретение относится к землеройным машинам, предназначенным для отрывки узких траншей в грунте под трубопроводы малых диаметров, линий связи и др. Цель — повышение производительности при снижении металлоемкости оборудования и повышение качества отрывки узких траншей. Экскаватор включает рукоять с установленным

ÄÄSUÄÄ 1370190 А1 на ней шарнирно рабочим органом 4 в виде трехконцевого рычага (P).

Зуб 12 на одном конце P установлен на продольной оси рабочего органа.

Другой конец P выполнен двухзубым для расширения траншей. Зубья 14 размещены под углом друг к другу симметрично относительно продольной оси рабочего оборудования. На третьем конце P расположена зачистная лопат,ка 15. Экскаватор имеет также термообразователь 8, выполненный в виде двух косопоставленных отвалов на санях, присоединенных посредством продольных балок к базовой машине. Посредством гидроцилиндра 6 рукоять 3 движется от экскаватора и зубья 14 производят расширение траншеи, образованной зубом 12. Регулирование глубины копания осуществляется стрелой 2 управляемой гидроцилиндром 5. Дно траншеи очищается от разрушенного грунта зачистной лопаткой 15. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

1370190

Изобретение относится к землеройным машинам, предназначенным для отрывки узких траншей в грунте под трубопроводы малых диаметров, линий

5 связи и др..

Цель изобретения — повышение производительности при снижении металлоемкости оборудования и повышение качества отрывки узких траншей. 10

На фиг.1 показан экскаватор с рабочим оборудованием; на фиг.2 — схема взаимодействия рабочего оборудования при копании траншеи; на фиг.3 — то же, при расширении траншеи, на фиг.4 — 15 вид А на фиг.1, на фиг.5 — вид Б на фиг.2; на фиг.6 — вид 13 на фиг.3; на фиг.7 — вид Г на фиг.4, на фиг. 8 схема взаимодействия рабочего оборудования с грунтом при очистке тран- 20 шеи зачистной лопаткой; на фиг.9 разрез Д-Д на фиг.4; на фиг.10 — вид Е на фиг.8.

Экскаватор 1 состоит из стрелы 2, рукояти 3, рабочего органа 4, гидро- 25 цилиндров управления стрелой 5, рукоятью 6 и рабочим органом 7, бермообразователя 8, с помощью тяг 9 присоединенного к раме 10 экскаватора.

Рабочий орган выполнен в виде трех з0 концевого рычага, который шарнирно крепится к рукояти 3. На одном конце 11 рабочего органа закреплен зуб 12, на его втором конце 13 — два зуба 14, а на третьем — зачистная лопатка 15, которая шарнирно соединена со штоком гидроцилиндра 7 управления рабочим органом. Оба зуба 14 установлены так, что их оси в плоскости, перпендикулярной направлению резания, наклоне- 40 ны к продольной оси рабочего органа под углом с, равным углу естественного откоса разрушаемого грунта (фиг.5). В зависимости от физико-механических свойств грунта угол 1 мо- 45 жет изменяться от (П/4 — т/2) до П/4.

Бермообразователь 8 состоит из двух косопоставленных отвалов 16, шарнирно соединенных с продольными балками 17, которые закреплены, например, клиньями в отверстиях траверсы 18 (крепление стержней не показано). К двум внутренним балкам 17 приварены наклонные листы 19, служащие направляющими для рабочего ор55 гана.

Рабочее оборудование одноковшового экскаватора работает следующим образом.

Машина устанавливается вдоль оси отрываемой траншеи. Взаимодействие рабочего органа с грунтом осуществляется внутри бермообразователя 8.

Цикл работы одноковшового экскаватора происходит с одной стоянки машины. Посредством гидроцилиндра 7 рабочий орган 4 поворачивается относительно рукояти 3 в положение, показанное на фиг.2. Резание грунта осуществляется поворотом рукояти с помощью гидроцилиндров 6. Рабочий орган с одним зубом 12 при движении его к экскаватору (фиг.4) позволяет создать большие удельные нагрузки в зоне его контакта с неразрушенным грунтом. От прохода зуба 12 образуется прорезь в грунте, ширина которой вверху превышает ширину режущего элемента. Обнаружение откосов прорези происходит под углом у . Срезанный грунт частично падает на дно прорези, а частично выносится на поверхность площадки.

При образовании зубом 12 узкой траншеи рабочий орган гидроцилиндром 6 поворачивается в положение, показанное на фиг.3.

Посредством гидроцилиндра 6 рукоять 3 движется от экскаватора и зубьями 14 производят расширение траншеи.

При этом грунт частично выносится из траншеи зубьями, но большая его часть остается на дне.

Регулирование глубины копания осуществляется стрелой 2, управляемой гидроцилиндром 5. Дно траншеи периодически очищается от разрушенного грунта зачистной лопаткой 15 (фиг.6 и фиг.7), которой разрушенный грунт выносится на поверхность и накапливается впереди отвалов 16 бермообразователя 8.

В отличии от рабочего процесса одноковшового экскаватора поворот рабочего оборудования вместе с поворотной платформой относительно вертикальной оси не осуществляется и этим существенно увеличивается производительность экскаватора по отрывке траншеи.

По мере выработки забоя с одной стоянки машина перемещается на новую стоянку. При движении машины грунт, накопленный перед бермообразователем, посредством косопоставленных отвалов сдвигается в стороны и вдоль траншеи образуется берма (фиг.8 и 9).

1370190

Если грунт необходимо разместить только с одной стороны траншеи, оба отвала 16 устанавливают с углом наклона в одну сторону, что достигается посредством поворота одного иэ отвалов с помощью балок 17. При этом балки 17 с одной стороны бермообразователя вынимаются из отверстий траверсы 18 и передвигаются вдоль оси машины до необходимого положения (не показано), затем крепятся к траверсе.

Цикл работы машины на новом месте стоянки повторяется.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Гидравлический экскаватор, включающий базовую машину, рабочее оборудование со стрелой, шарнирно соединенной с базовой машиной, рукоятью и установленным на ней шарнирно рабочим органом в виде трехконцевого рычага с зубьями на двух концах, режущие кромки которых обращены в противоположные стороны, гидроцилиндры управления стрелой, рукоятью и гидроцилиндр управления рабочим ор5 ганом шарнирно связанный с третьим

У концом рычага, о т л-и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения производительности при снижении металлоемкости и повышения качества отрыв10 ки узких траншей, он снабжен бермообраэователем, а зуб на одном конце рычага установлен по продольной оси рабочего оборудования, другой конец рычага выполнен двухзубым для расши15 рения траншей, причем зубья размещены под углом друг к другу симметрично относительно продольной оси рабочего оборудования, а третий конец снабжен эачистной лопаткой.

20 2. Экскаватор по п.1, о т л и ч аю шийся тем,что бермообраэователь выполнен в виде двух косопоставленных отвалов на санях, присоединенных посредством продольных балок к базовой машине с воэможностью их перемещения вместе с базовой машиной.

13701 90

1 370190

13701 90

Фиа 10

Составитель В.Бритарев

Техред И. Верес Корректор 0.Кравцова

Редактор Н. Горват

Заказ 378/26

Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород,ул.Проектная, 4