Автоматически устанавливающийся нивеллир

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 7.

Я 13702

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

1!

/ °,/

ОПИСАНИЕ автоматически устаиавливающегося нивеллира

Е патенту E. И. Ворилло, заявленному 26 января 1929 года (ваяв; свид. М 39444).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 тода. Действие патента расйространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

/, Применением отвеса и помещением зрительной трубы автоматически. устанавливающегося. нивеллира в серьгах балансира, соединенных между собой брусом и подвешенных к одной паре осей крестовины, вторая пара осей которой помещается в подшипниках станины, охватывающей отвес и поворотно укрепленной на оси колонки, сидящей на, штыре головки штатива, имеется ввиду сохранить горизонтальность зрительной трубы и вертикальное положение; балансира при всевозможных наклонных;установках подставки с тем,-чтобы одновременно с этим увеличить скорость нивеллировки и сохранить точность ее.

На чертеже фиг. 1 изображает вид автоматически устанавливающегося ..нивеллира; фиг.: 2 — вид его слева по фиг. 1; фиг. 3— вид нивеллира в разрезе по аБ фиг. 2, и . фиг, 4 — вид его сверху.

Зрительны руба 1 нивеллира, укрепленная ца маятнике, сохраняющем всегда отвесное положение, помещается в сквозные отверстия средней части серег д и е балансира 2, которые вверху соединены между собой крестовиной с .осями а и о (фиг. 3), свободно вращающймися в:соот ветствейных отверстиях серег. Нижние концы серег соединены. между собой брусом ж, имеющим вдоль продольйей оси сквозное отверстие для перемещения в / нем, посредством винта и, уравнительного цилиндра з, нрй чем к нижней стороне бруса прикреплен отвес Ж, плотно охватываемый станиной H с двумя подшипниками

Л и М в которых помещается вторая пара осей в и г крестовины. В основание станины II, свободно вращающейся в колонке .Р, наглухо ввинчивается главная ось. О, проходящы в верхнее сквозное отверстие колонки, при чем последняя закрепляется в нижней своей части штырем ж головки ч штатива 4 и составляет вместе со станиной Ы подставку 8 нивеллира. При начале нивеллировки прибор выверяется тремя поверками, которыми, при ныичин отвеса, предполагается достигнуть сохранения горизонтальности визирной оси зрительной трубы при всех положениях подставки 3, точности прибора и ускорения працесса нивеллировки.

Автоматически устанавливающийся нивеллир, в котором зрительная труба укреплена на маятнике, всегда принимающем отвесное положение„характеризующийся тем, что зрительная труба уложена в серьгах д и е отвеса А, соединенных между собой брусом Ж, в цилиндрической полоС Т.

Тии. Гидротр. Упр. Уиравл. В.-М. Сил РККА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. сти которого помещен передвижной при

-помощи винта цилиндр 3, и подвешенных к осям а и Ю крестовины, вторая пара осей в и г которой уложена в подшипниках Л и 3f в охватывающей отвес станине Н; пово ротно укрепленной на,оси О в колонке Р, укрепляемой на штыре. ж головки ч. штатива.