Патент ссср 137021

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137021

Класс В 63b; 65а1, 8

В 63с, 65b, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J¹ 248

Х. С. Мелик-Асланов и Я. Е. Шкапенюк

ПЛАВУЧИЙ ПОДЪЕМНИК

Заявлено 11 февраля 1960 r. за № 654233/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 5 за 1965 г.

Известны плавучие подъемники портального типа, выполненные в виде параллельно расположенных понтонов с жестко укрепленными на них колоннами, соединенными между собой пролетным строением в виде пространственной формы. Такие подъемники не могут транспортировать большие грузы, напр имер конструкции оснований для бурепия скважин в море.

Предлагается плавучий подъемник, особенность которого заключается в том, что пролетное сгроение может перемещаться по колоннам с помощью «ползучего» устройства. Последнее выполнено в виде двух (верхних м ни кних) параллельных обойм, охватывающих трубчать|е элементы коло IH и соединенных между собой вертикальными гидравлическими домкратами. Обоймы снабжены горизонтальными гидравлическими фиксаторами, концы штоков которых при выдвижении входят в пазы дырчатых реек, вертикально смонтированных на трубчатых элементах колонн. Нижняя обойма жестко соединена с подвижным пролетным строением.

На фиг. 1 схематически представлен .подъемник, общий вид; на фиг. 2 — пидравлическое подъемное устройство в разрезе; на фиг. 3— разрез по Б-Б на фиг. 2.

Подъемник состоит из двух понтонов 1, жестко укрепленных на них четырех колонн 2 пространственной конструкции с трубчатыми вертикальными несущими элементами по углам. По колоннам перемещается пролетное строение 8. Подъем и опускание его осуществля:отся с помощью гидравлического подъемного («ползучего») устройства состоящего из верхних 4 и .нижних 5 обойм, охватывающих угловые труб№ 137021 чатые элементы колонны 2; вертикальных домкратов двойного дейстгия б, горизонтальных гидравлических фиксаторов 7 и дырчатых реек 8. Нижняя обойма жестко соединена с пролетным строением. Цилиндры и штоки вертикальных домкратов соединены соответственно с нижними и верхними оооймами. Дырчатые рейки 8 жестко смонтированы на угловых трубчатых элементах колонны.

Пролетное строение поднимается следующим образом. Раздвигаются вертикальные домкраты, в результате чего перемещается верхняя обойма, которая фиксируется гидравлическими фиксаторами 7 при помощи выдвигаемых штоков, концы которых входят в пазы дырчатых реек. После этого подтягивается нижняя обойма, несущая на себе пролетное строение, и фиксируется так же, как верхняя. Далее цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Плавучий подъемник портального (козлового) типа, включающий параллельно расположенные понтоны или самоходные суда, несущие на себе прочно укрепленные колонны, соединенные между собой пролетным строением в виде пространственной фермы, отличающийгя тем, что, с целью подъема, опускания и транспортирования грузов большой тяжести, например конструкций оснований для бурения скважин в море, пролетное строение выполнено перемещающимся по колоннам при помощи «ползучего» устройства.

2. Подъемник по п. 1, отличающийся тем, что «ползучее» устройство выполнено в виде охватывающих колонны верхних и нижних параллельно расположенных и соединенных между собой вертикальными гидравлическими домкратами обойм, несущих на себе горизонтальные гидравлические фиксаторы, концы штоков которых при выдвижении входят в пазы вертикально смонтированных на колоннах дырчатых реек, причем нижняя обойма жестко соединена с подвижным пролетным строением. № 137021

Б-Б

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректоры А. Я. Березуеяа и В. П. Фомина

Подп. к печ. 31/I I I — 65 г. Формат бум. 70 >< 108 />6 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 442/2 Тираж 425 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр., пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2