Якорное устройство для понтонов-причалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65а2, 1 № 137022

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 240

Б. А. Хабаров

ЯКОРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОНТОНОВ-П РИЧАЛОВ

Заявлено 25 июля 1960 г, за ¹ 674612/27 в 1Сомитет по делам изобретений и открытий при Совете Ми.3!1стров СССР

Опубликовано в «Б3оллетене изобретений» М 6 за 1961 г.

Предмет изобретения

Якорное устройство для понтонов-причалов и други. плавучих гидротехнических сооружений с применением пригрузочных массивов и якорей, устанавливаемых в корпусе понтона, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, Известны якорные устрой!ствя,для плавучих гидротехнических соору жсний, в корпусе которых размещаются пригрузочные массивы и якоря.

Однако эти устройства имеют большие габариты и неудобны в эксплуатации.

Отличительной особенностью описываемого устройства является выделение в корпусе плавучих гидротехнических сооружений ниши !

3 форме, соответств IОщсн пригрузо i!io: масси!ву . В теле массива

ыполнсн к 1103 для размещения В походноз! положении веретеня якоря, впи ываемото в гаоарит массива. 3TQ обеспечивает удосства размещ"пия якоря с пригрузоч;!ым массивом в маль!х габаритах ниши и упрощает процесс постановк:! причала на якорь.

На черте;:;e схематически изображено якорное устроиство ддя понТОНОВ-!!Р!Зс!Н, IO;3 3 ДГЛ Х ПГОЕКЦИЯХ.

Ниша 1, расположенная в корпусе понтона 2, выполнена в форме размещаемого в ней пригрузочного массива 8 и оборудована шарнирно смонтированной крышкой 4, которая запирается посредством троса 5 и может отводить лапы 6 якоря 7 из крайнего положения ближе к веретену. В теле пригрузочного массива 8 устроен . клюз 8, в котором в процессе эксплуатации понтона-причала размещается якорная цепь. При расположении массива в нише 1 (в походном положении) в клюзе находится веретено якоря 7. Лапы 6 якоря 7 в походном положении размещаются в боковых пазах 9 пригрузочного массива 8, что обеспечивает лучшее использование объема ниши 1. В убранном положении пригрузочный массив 8 удерживается посредством балок 10, а якорь 7 — балкой 11. № 137022

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор И. П. Бронштейн

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 ксп.

Подп. к печ. 10/V — 61 r. Формат бум. 70)(108 /гв

Зак. 1246/7 Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2, с целью обеспечения удобства размещения якорей с пригрузочными массивами, уменьшения габаритов ниши и упрощения процесса постановки причала на якоря, в теле пригрузочного массива устроен клюз, в котором при походном положении размещается веретено якоря, причем ниша выполнена в форме пригрузочного массива, в который вписывается якорь.