Силовая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить эффективность утилизации тепла отработавших газов в установке. Электрогенератор подключен через электрическую цепь к блоку приборов и к аккумуляторной батарее. Термоэлектрические элементы 6 установлены на выхлопном коллекторе 2 и подсоединены к электрической цепи. Коллектор 2 выполнен в виде керамической трубы со сквозными отверстиями 7, расположенными в несколько рядов вдоль оси трубы. Элементы 6 установлены ;в отверстиях 7 и соединены между собой параллельно-последовательно. Выхлопные газы из цилиндров двигателя, попадая в коллектор 2 и глушитель, нагревают внутренние поверхности, горячие спаи элементов 6. За счет разности т-р спаев последних в них возникает разность потенциалов и электрический ток. Полученную энергию можно использовать, например, для подзарядки аккумуляторной батареи, элек- S . si трогенератора или блока приборов. 3 ил.(/)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,. SUÄÄ 1370277

А1

151) 4 F 02 G 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОВСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Рис. 8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4108115/25-06 (22) 16 ° 06.86 (46) 30 ° 01.88. Бюл. М - 4 (72) А. В. Бокша, В. И. Лексин, В. Г. Сугаков и В. А. Рыбалко (53) 621.43.068.86(088.8) (56) Патент США 11 4148192, кл. 60-616, опубл. 1979. (54) СИЛОВАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение позволяет повысить эффективность утилизации тепла отработавших газов в установке. Электрогенератор подключен через электрическую цепь к блоку приборов и к аккумуляторной батарее. Термоэлектрические элементы 6 установлены на выхлопном коллекторе 2 и подсоединены к злектрической цепи. Коллектор 2 выполнен в виде керамической трубы со сквозными отверстиями 7, расположенными в несколько рядов вдоль оси трубы. Элементы 6 установлены в отверстиях 7 и соединены между собой параллельно-последовательно. Выхлопные газы из цилиндров двигателя, попадая в коллектор 2 и глушитель, нагревают внутренние поверхности, горячие спаи элементов 6. За счет разности т-р спаев последних в них возникает разность потенциалов и электрический ток. Полученную энергию можно использовать, например, для подзарядки аккумуляторной батареи, электрогенератора или блока приборов.

3 ил.

137027

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, и может быть использовано в силовых установках с двигателями внутреннего сгорания,и с устройствами для утилизации тепла.

Целью изобретения является повышение эффективности утилизации тепла отработавших газов в силовой уста- 1О новке.

На фиг. показана схема предлагаемой силовой установки; на фиг. 2 выхлопной коллектор, фрагмент; на фиг. 3 - то же, поперечный разрез. 1.

Установка содержит двигатель 1 внутреннего сгорания с выхлопным коллектором 2, электрогенератор 3, блок

4 приборов, аккумуляторную батарею 5 и полупроводниковые термоэлектричес- 20 кие элементы 6.

Электрогенератор 3 подключен через электрическую цепь (не показана) к блоку 4 приборов и к аккумуляторной батарее (не показана). Термоэлектрические элементы 6 установлены на выхлопном коллекторе 2 и подсоединены к электрической цепи. Выхлопной коллектор 2 выполнен в виде керамической трубы со сквозными отверстиями 7, 30 расположенными в несколько рядов вдоль оси трубы, а термоэлектрические элементы 6 установлены в отверстиях

7 выхлопной трубы и подсоединены между собой параллельно-последовательно. З, Силовая установка работает следующим образом.

Выхлопные газы из цилиндров двигателя 1„попадая в выхлопной коллектор

2 и глушитель, нагревают внутренние 40 поверхности (горячие спаи) полупроводниковых термоэлектрических элемен7 2 тов 6, установленных в отверстиях 7.

Так как наружные поверхности (холодные спаи) термоэлектрических элемен- тов 6 имеют температуру, близкую к температуре окружающей среды (т ° е. гораздо более низкую, чем горячие спаи), то в термоэлектрических элементах 6 возникает разность потенциалов и электрический ток. Полученную электрическую энергию можно использовать, например, для подзарядки аккумуляторной батареи .5, электрогенератора 3 или блока 4 приборов.

Таким образом улучшается использование потерь тепла с выхлопными газами, что приводит к п. гышению эффективности и коэффициента полезного действия силовой установки.

Формула изобретения

Силовая установка, содержащая двигатель внутреннего сгорания с выхлопным коллектором, электрогенератор, подключенный через электрическую цепь к блоку приборов и к аккумуляторной батарее, и полупроводниковые термоэлектрические элементы, установленные на выхлопном коллекторе и подсоединенные к электрической цепи, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности утилизации тепла отработавших газов, выхлопной коллектор выполнен в виде керамической трубы со сквозными отверстиями, расположенными в несколько рядов вдоль трубы, а термоэлектрические элементы установлены в отверстиях выхлопной трубы и соединены между собой параллельно-последовательно.

1370277

Составитель В. Козлов

Редактор Т. Парфенова Техред М.Ходанич Корректор Л. Патай

Заказ 385/30

Тираж 505 Подписное

ВНИИПИ Государственнога комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4