Станок для зачистки литников и заусенцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137023

Класс 67а, 24,з

31с, 30вз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЗ 248

А. С. Поляков и Ю. H. Кучин

СТАНОК ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ЛИТНИКОВ И ЗАУСЕНЦЕВ

ЛИТЫХ ЛОПАТОК ТУРБИН

Заявлено 22 февраля 1960 г. за ¹ 655865/25 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1961 г.

Известны станки для зачистки двух торцов деталей, выполненные и виде вращающегося барабанного питателя с гнездами для деталей, непрерывно подаваемых к шлифовальным кругам, расположенным с обеих сторон питателя.

Предлагаемый станок отличается от известных применением третьей шлифовальной головки, ось которой расположена в плоскости, проходящей через обрабатываемые заготовки, находящиеся в барабанном питателе, перпендикулярно осям указанных двух шлифовальных головок.

Это обеспечивает одновременную обработку трех торцов заготовки за одну установку их в барабанном питателе.

На чертеже изображен станок для зачистки трех торцов лопаток турбин, вид спереди и сбоку.

Обрабатываемые заголовки 1 установливаются в гнездах 2 вращающегося барабана-питателя 8 и удерживаются от выпадания самозажимным приспособлением и бесконечной цепью 4, натяжение которой регулируется пружиной 5 и маховиком б. Обработка торцовых IIQверхностей заготовок 1 осуществляется шлифовальными кругами 7, 8 и 9, установленными в соответствующих шпиндельных головках 10, 11, 12 станка. Приводами шпиндельных головок являются электродвигатели 18, 14 и 15, а вращение барабана-питателя 3 осуществляется от электромотора через клиноременную передачу 1б и редуктор 17. Регулировка шлифовальных (наждачных) кругов по мере их износа производится ма овиками 18.

При вращении барабана 8 с заготовками 1 для лопаток турбин шлифовальным кругом 7 стачивают торцовый литник, а шлифовальными кругами 8 и 9 удаляют заусенцы с боковых сторон заготовки.

После схода обработанных лопаток с цепи 4 они выпадают в тару.

Предмет изобретения

Редактор В. В. Бердюгина Текред А, Л Сосина Корректор И. П. Ьронштейн

Поли. к иси. 1т1-81 1 .>ак. 4339

Формат бум. 70Х 108 /и

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитетс по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Об ьем 0,18 изд. л.! (си а 4 коа.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка 14.

Станок для зачистки литников и заусенцев литых лопаток турбин с использованием барабанного питателя для подачи заготовок к шлифовальным головкам, расположенным с обеих сторон барабанного питателя для обработки боковых торцов лопатки, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью обеспечения обработки за одну установку заготовки в барабанном питателе также ее третьего радиального торца, применена третья шлифовальная головка, ось которой расположена в плоскости, проходящей через обрабатываемые заготовки, находящиеся в барабанном питателе, перпендикулярно осям указанных двух шлифовальных головок.