Многоступенчатый газлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области насосостроения и позволяет снизить энергетические затраты путем повышения эжекционной способности газа. Подъемная труба 1 предшествующей ступени установлена концентрично внутри смесителя (С) 3 последующей ступени . Торец 4 трубы 1 предшествующей ступени размещен вьш1е уровня расположения газопровода 2 последующей ступени, что дает возможность рабочему газу сформироваться при подходе к С 3 в однородный поток без пульсаций и завихрений. Взаимодействие в С 3 газожидкостного потока, поступившего из предшествующей ступени, и потока газа последующей ступени происходит с минимальными потерями энергии , так как скорости потоков близки по величине и имеют одно и то же осевое направление. Поэтому передача энергии от потока газа последующей ступени к транспортируемой жидкости предшествующей ступени осуществляется целенаправленно, без рассеивания. 1 ил. , t о (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. SU 1370323 А 1 (51) 4 F 04 F 1/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 4118283/25-06 ,(22) 02,06.86 (46) 30.01.88. Бюл. У 4 (71) Донецкий политехнический институт (72) В.Г. Гейер, В.Б. Гого, В.Б. Малеев, П.С. Бутенко, Е.А. Триллер и Е.И. Надеев (53) 621.695(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9- 377557, кл, F 04 F 1/00, 1971. (54) МНОГОСТУПЕНЧАТЬЯ ГАЗЛИФТ (57) Изобретение относится к области насосостроения и позволяет снизить энергетические затраты путем повышения эжекционной способности газа.

Подъемная труба 1 предшествующей ступени установлена концентрично внутри смесителя (С) 3 последующей ступени. Торец 4 трубы 1 предшествующей ступени размещен выше уровня расположения газопровода 2 последующей ступени, что дает возможность рабочему газу сформироваться при подходе к С 3 в однородный поток без пульсаций и завихрений. Взаимодействие в

С 3 газожидкостного потока, поступившего из предшествующей ступени, и потока газа последующей ступени происходит с минимальными потерями энергии, так как скорости потоков близки по величине и имеют одно и то же осевое направление. Поэтому передача энергии от потока газа последующей ступени к транспортируемой жидкости предшествующей ступени осуществляетг ся целенаправленно, без рассеивания.

1370323

15

25

Формула и з о б р е,т е н и я ступени.

Составитель ll. Рыжкина

Техред А.Кравчук Корректор А. Обручар

Редактор И. Касарда

Заказ 388/32 Тираж 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроению, в частности, к конструкции многоступенчатого газлифта, и может быть использовано при проектировании газлифтов, для глубоких шахт.

Цель изобретения — снижение энергетических затрат путем повышения эжекционной способности газа.

На чертеже представлен газлифт, общий вид.

Многоступенчатый газлифт содержит ступени, каждая из которых выполнена в виде подъемной трубы 1, газопровода 2 и смесителя 3 с входным и выходным торцами, причем подъемная труба 1 предшествуннцей ступени установлена концентрично внутри смесителя 3 последующей ступени. Торец 4 подъемной трубы 1 предшествующей ступени расположен выше уровня расположения газопровода 2 последующей ступени. Выходной торец смесителя 3 последующей ступени выполнен открытым и погружен в жидкость, Многоступенчатый газлифт работает следующим образом.

Газ поступает в смеситель 3 предшествующей ступени (первой ступени) по газопроводу 2. Образовавшаяся газожидкостная смесь поднимается по подъемной трубе 1 в смеситель 3 последующей ступени (второй ступени), где подхватывается потоком газа, поступившего,из газопровода 2 в смеситель 3 последующей ступени.

Газожидкостный поток, выходящий из подъемной трубы 1 в торце 4 в смеситель 3 последующей ступени, обладает кинетической энергией, которая используется .для дальнейшего перемещения потока в последующей ступени.

Газ, который работал в подьемной трубе 1 предшествующей ступени, не выбрасывается, а продолжает работать в последующей ступени в результате наличия запаса энергии и воэможности дальнейшего расширения. В последующую ступень рабочий газ поступает через смеситель 3 на уровне ниже торца 4 подъемной трубы 1. Это дает возможность газу сформироваться при подходе к смесителю 3 в однородный поток без пульсаций и завихрений.

Взаимодействие в смесителе 3 газожидкостного потока, поступившего из предшествующей ступени, и потока газа последующей ступени происходит с минимальными потерями энергии, особенно на удар, так как скорости потоков близки по вели чине и имеют одно и то же осевое на явление. Поэтому передача энергии от потока газа последующей ступени к транспортируемой жидкости предшествующей ступени осуществляется целенаправленно, беэ рассеивания.

В случае внезапной остановки эр- . лифта в подъемной трубе последующей ступени происходит выпадание твердого материала. Так как нижняя часть смесителя 3 последующей ступени открыта, то он автоматически очищается путем сброса твердого материала.

Многоступенчатый газлифт, содержащий ступени, каждая из которых

35 выполнена в виде подъемной трубы, газопровода и смесителя с входным и выходным торцами, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью снижения энергетических затрат путем повышения эжекционной способности газа, подъемная труба предшествующей ступени установлена концентрично внутри смесителя последующей ступени, торец подъемной трубы предшествующей

45 ступени расположен выше уРовня Расположения газопровода последующей