Способ запуска устройства для охлаждения перегретого пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение м.б, использовано на тепловых и атомных электрических станциях. Пель изобретения - повышение экономичности. Для этого при запуске открывается задвижка 6 и пар проходит через водяной затвор 7, барботирует воду и продавливает ее через направляющий аппарат 5 в камеру 1 смешения. В камере 1 образуется вращающийся кольцевой слой охлаждающей воды. Таким образом, устройство для охлаждения перегретого пара сразу приводится в рабочее состояние. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 F 22 G 5/12

ВСЕСЮ() .- . . Щ

13,", р(г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

С4

М

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4088630/24-06 (22) 22.05.86 (46) 30.01 ° 88 ° Бюл. №- 4 (71) Белорусский политехнический институт (72) В.11.Кащеев, В.А.Левадный и К.Э.Кащеева (53) 621.183 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 569795, кл. F 22 С 5/12, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 1110990, кл, F 22 G 5/12, 1982. (54) СПОСОБ ЗАПУСКА УСТРО11СТВА ДЛЯ

ОХЛАЖДЕНИЯ ПЕРЕГРЕТОГО ПАРА (57) Изобретение м.б, использовано на тепловых и атомных электрических станциях. Цель изобретения — повышение экономичности. Для этого при запуске открывается задвижка 6 и пар проходит через водяной затвор 7, барботирует воду и продавливает ее через направляющий аппарат 5 в камеру 1 смешения. В камере 1 образуется вращающийся кольцевой слой охлаждающей воды. Таким образом, устройство для охлаждения перегретого пара сразу приводится в рабочее состояние.

1 ил.

Изобретение относится к энергомашиностРоению и может быть использовано на тепловых и атомных элекСоставитель Т.Неверова

Техред А.Кравчук Корректор В,Гирняк

Редактор Л.Веселовская

Заказ 392/35 Тираж 400 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб,, д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул ° Проектная, 4 трических станциях для запуска устройств, охлаждающих перегретый пар.

Целью изобретения является повышение экономичности путем сокращения времени запуСка.

На чертеже изображено устройство для охлаждения перегретого пара, запуск которого может быть осуществлен по предлагаемому способу.

Устройство для охлаждения перегретого пара содержит камеру 1 смешения с трубопроводами 2 и 3 подвода пара и воды соответственно и патрубками 4 отвода пара. Трубопровод 2 подвода пара на входе в камеру 1 смешения снабжен направляющим аппаратом

5 для закручивания потока пара.

На трубопроводе 2 установлены паровая задвижка 6 и водяной затвор 7, подключенный к патрубкам 8 и 9 для подвода и отвода воды соответственно.

Способ запуска устройства для охлаждения перегретого пара осуществляется следующим образом.

При остановленном редукционно-охладительном устройстве в трубопровод

2 по патрубку 8 подводят воду и заполняют водяной затвор 7.

При пуске устройства открывается задвижка 6 и пар проходит через водяной затвор 7, барботирует воду и продавливает ее через направляющий ап70365 2 парат 5 в камеру 1 смешения ° После прохождения через направляющий аппарат 5 вода по касательной входит в камеру 1 смешения и образует там

6 вращающийся кольцевой слой охлаждающей воды.

Таким образом, при осуществлении предлагаемого способа запуска с пуском первых порций пара устройство для охлаждения перегретого пара сразу же приводится в рабочее состояние.

Ю

Применение предлагаемого способа

1г позволяет ловысить производительность устройства для охлаждения пара-и обеспечить надежность работы турбомеханиэмов энергоустановки и других потребителей пара после редукционноохладительного устройства ° формула и з о б р е т е н и я

Способ запуска устройства для

25 охлаждения перегретого пара, включающий подачу по паропроводу в камеру смешения закрученного потока пара и барботаж пара через закрученный поток воды, отличающийся

З0 тем, что, с целью повышения экономичности путем сокращения времени запуска, подаваемую воду формируют в паропроводе в виде водяной пробки и совмещают процесс ее подачи в камеру смешения с барботажем путем продавливания этой пробки потоком пара.