Механизм для опускания и подъема отсекателя бункера уточно- перемоточного автомата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7М 5ю.,% 137О39

CCCO

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 257

А. А, Катеринич

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ОПУСКАНИЯ И ПОДЪЕМА ОТСЕКАТЕЛЯ

БУНКЕРА УТОЧНО-ПЕРЕМОТОЧ НОГО АВТОМАТА

Заявлено 16 августа 1960 г. за № 676668/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за )961 г.

Известны механизмы, осуществляющие подъем и опускание отсекателя бункера в уточно-перемоточном автомате, включающие пару звездочек, соединенных бесконечной цепью, и приводимых в движение or приводного вала бункера, имеют существенные недостатки, заключающиеся в том, что лопатки транспортера не всегда обеспечивают четкий захват шпули, а непрерывное качание отсекателя повреждает лаковое покрытие шпуль.

В описываемом механизме эти недостатки устранены тем, что он снабжен мальтийским крестом, взаимодействующим с укрепленным на цепи звездочек роликом и несущим кулачок, периодически воздействующий на подпружиненный одноплечий рычаг с каточком, который во время выстоя удерживает отсекатель в верхнем положении.

На фиг. 1 изображен вид этого механизма сбоку; на фиг. 2— спереди.

Механизм состоит из смонтированных на концах плиты 1 осей 2 и 8, из которых ось 2 закреплена в плите, а ось з установлена на движущемся по пазу 4 ползуне 5, передвигаемом с помощью ввернутого в плиту натяжного винта б.

На оси 2 жестко закреплена звездочка 7, а на оси 8 — звездочка 8.

Обе звездочки .соединены между собою бесконечной цепью 9, которая несет пару прикрепленных к ней роликов 10 и 11. Ролик 10 располо жен на внешней стороне цепи 9 и взаимодействует с шарнирно смонтированным на оси 12 отсекателем 18.

Параллельно звездочке 7 на неподвижно закрепленной в пли re оси 14 свободно насажен снабженный кулачком 15 мальтийский крест 1б.

На другом конце оси 2 жестко насажена приводная звездочка 17 получающая движение от бункерного вала уточно-перемоточного авто№ 137039 мата (на чертеже не показан). С кулачком 15 взаимодействует оттягиваемый пружиной 18 шарнирно прикрепленный к плите 1 рычаг 19 с расположенным на его конце каточком 20, который в момент выстоя отсекателя 18 служит для него опорой.

При непрерывном движении цепи 9, вызываемом вращением звездочки 7, ролик 11 при каждом повороте цепи поворачивает мальтийский крест 1б на один луч (т. е. на 72 ). В момент, когда кулачок 15 выводит рычаг 19 с каточком 20 из-под отсекателя 13, последний. опираясь на ролик 10 и следуя за ним, опускается. При подьеме отсекателя вверх пружина 18 заводит рычаг 19 под отсекатель и удерживает его каточком 20 в верхнем положении до тех пор, пока кулачок 15 снова подойдет к рычагу 19 и выведет его вместе с каточком 20 из-под отсекателя 18.

Предмет изобретения

Механизм для опускания и подъема отсекателя бункера уточно-перемоточного автомата, включающий две звездочки, соединенные беско нечной цепью и приводимые в движение от приводного вала бункера. отлич а ющи йся тем, что, с целью обеспечения лучшего захвага шпуль лопатками транспортера бункера и предохранения лакового по. крытия шпуль от излишних повреждений, вызываемых периодическим опусканием отсекателя, 0Н снабжен мальтийским крестом, взаимодействующим с укрепленным на цепи звездочек роликом и несущим кулачок, периодически воздействующий на подпружиненный одноплечий рычаг с каточком, удерживающим отсекатель в верхнем положении во время выстоя. № 137039

Объем 0,34 ус.ч. и. л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 12.V-61 г

Зак. 4481

Формат бум. 70 108 /„

Тираж 660

ЦБТИ пон Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., и. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор В. В. Хазова Техред Т. П. Курилко Корректор Г. С. Голубятникова