Универсальная смазка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 137048

Класс 8ÎÜ, 24ез

СССР ас :сllH!3! . !

БКЬ;11107 :.:: « описание изов етеиия—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 2бб

В. Ф. Степанова, С. А Панов и Р. И, Русинова

УНИВЕРСАЛЬНАЯ СМАЗКА

Заявлено 7 сентября 1960 т. за М 678459/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за !961 г.

Предмет изобретения

Универсальная смазка для металлических, деревянных и железобетонных форм, применяемая при изготовлении железобетонных изделий, отличающаяся тем, что, с целью исключения прилипания изделия к форме, в ее состав входят соляровое масло, солидол и зола ТЭЦ, или известь-пушонка в соотношении от 1: 0,5: 1 до 1: 0,5: 1,45.

Известны смазки, изготовленные на основе машинных масел с твердым инертным заполнителем, для металлических, деревянных и железобетонных форм, употребляющиеся при изготовлении железобетонных изделий. Недостатками таких смазок являются: необходимость подогрева смазки перед нанесением на поверхность форм; оставление на поверхности бетона и опалубки грязных и масляных пятен; большое сцепление с бетоном; применение только для закрытых поверхностей и др.

Предлагаемая смазка не имеет указанных недостатков и дает 1—

1,5 лм безжировую прослойку между бетоном и опалубкой.

Материалами для приготовления предлагаемой смазки служат: соляровое масло, солидол, зола электрофильтров ТЭЦ или известь-пушонка. Соляровое масло может быть заменено керосином. Состав смазки по весу 1: 0,5: 1 — 1: 0,5: 1,3 (соляровое масло, солидол, зола) или

1: 0,5: 1,45 (соляровое масло, солидол, известь-пушонка).

Приготовление смазки производится при температуре не более +60 следующим образом.

Б бак (с механическим приводом мешалки) заливают жидкий солидол и соляровое масло в указанной пропорции и в течение 5 — 10 минут перемешивают до получения однообразной смеси. Затем добавляют соответствующее количество золы или извести-пушонки и продолжают перемешивать смесь в течение 5 — 10 минут до получения готовой смазки.

Нанесение смазки на поверхность форм производится пистолетомраспылителем или вручную — мочальной кистью.