Устройство для преобразования двух неравнозначных потоков сыпучего материала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к устройствам для деления и преобразования неравнозначных по расходу потоков сыпучего материала в разнозначные и мо жет быть использовано в химической, пищевой, металлургической и других отраслях народного хозяйства. Цель изобретения - повышение точности пре- J образования неравнозначных потоков в равнозначные по расходу независимо от его колебания. Устройство содержит два лотка 1, имеющих в сечении параболическую форму. Выход лотка 1 объединен общей камерой 3, в которой установлена перегородка 4, совпадающая своей плотностью с общей осью симметрии лотков 1. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) 70496 А1 (Ю 4 G О1 N 1/10 1/18 1 т .
БИЬЛ г :" .
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITVM
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4009231/23-26 (22) 06.01.86 (46) 30.01.88. Бюл, 11- 4 (75) М.К.Сыпачев (53) 543,053(088,8) (5e) Авторское свидетельство СССР
11 303554, кл. G 01 N 1/18, 1968.
Авторское свидетельство СССР
11 605755, кл. G 01 N 1/18, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
ДВУХ НЕРАВНОЗНАЧНЫХ ПОТОКОВ СЫПУЧЕГО
МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к устройствам для деления и преобразования неравнозначных по расходу потоков сыпучего материала в разнозначные и может быть использовано в химической, пищевой, металлургической и других отраслях народного хозяйства. Цель изобретения — повышение точности пре3 образования неравнозначных потоков в равнозначные по расходу независимо от его колебания . Устройство содержит два лотка 1, имеющих в сечении параболическую форму. Выход лотка 1 объединен общей камерой 3, в которой установлена перегородка 4, совпадающая своей плотностью с общей осью симметрии лотков 1. 3 ил.
1 3
Изобретение относится к устройствам для деления и преобразования неравнозначных по расходу потоков сыпучего материала в равнозначные и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, пищевой, металлургической и других отраслях народного хозяйства.
Целью изобретения является повышение точности преобразования неравнозначных потоков в равнозначные по расходу независимо от его колебания, На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг,2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг.
Устройство содержит два лотка 1, установленных с одинаковым наклоном навстречу друг другу и общей продольной осью симметрии. Начало каждого лотка 1 располагается под своей загрузочной течкой 2, а выход лотков 1 объединен камерой 3, в которой установлена перегородка 4, совпадающая своей плоскостью с плоскостью общей оси симметрии N-N. Камера 3 перегородкой 4 делится на два рукава 5.
Устройство работает следующим образом.
Через загрузочные течки 2 каждый поток материала попадает в свой лоток 1 ° Благодаря параболической форме сечения лотка l струя Потока формируется в сечении симметричной по форме. Такая струя потока, вытекая из лотка 1, набегает на перегородку 4 в камере 3. Перегородка 4, установленная в общей плоскости симметрии лотков 1, делит струю каждого потока
70496 на две равные части, которые попадают в разные рукава 5 камеры 3. Изменение по расходу какого-либо потока не будет влиять на равноценность вновь образованных потоков, поскольку благодаря параболической форме сечения лотков l формирование сечения струи потока постоянно будет симметip ричным, что и позволяет делить его пополам.
Предложенное устройство обеспечивает постоянную равномерность вновь сформированных потоков, упрощает технологические схемы движения сыпучего материала, например, при выгрузке циклонов.
Формула изобретения
Устройство для преобразования двух неравнозначных потоков сыпучего материала, содержащее загрузочные теч25 ки, камеру с перегородкой и делитель" ные элементы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности преобразования неравнозначных потоков в равноценные по расходу не3б зависимо от его колебания, делительные элементы, установленные наклонно навстречу друг другу, выполнены в виде двух лотков, имеющих в сечении параболическую форму, при этом выходы лотков сообщены с камерой через
35 ее противоположные боковые стенки,а перегородка установлена в камере в плоскости, совпадающей с плоскостью продольной оси симметрии лотков.
1370496
Составитель Л.Нечипоренко
Техред М.Ходанич Корректор М.Максимишинец
Редактор М.Келемеш
Тирах 847 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыгий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Заказ 411/41
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ухгород, ул. Проектная,4