Способ изготовления рельефных моделей для сферических карт и глобусов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к созданию наглядных пособий. Целью изобретения является повышение точности изготовления рельефной модели и уменьшение трудоемкости. Способ включает вьшолнение заготовок с картографическим изображением в азимутальной равнопромежуточной проекции из термопластичного листового материала, формирование из этих заготовок полушарий полусферической формы с обеспечением точного положения картографического изображения на сфере, размещение полушарий на сферической подложке из материала с низкой теплопроводностью , вырезание ступеней рельефа по горизонталям с помощью точечного источника тепла и монтаж этих ступеней на сфере по участкам с последующим сглаживанием ступеней. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1370665 А 1 (su 4 С 09 В 27/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ р г;;.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4146623/31-12 (22) 14.07,86 (46) 30.01.88. Бюл. К - 4 (71) Центральный научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии им. Ф.Н. Красовского (72) В.M. Богинский и С.В. Новиков (53) 532.73(088.8) (56) Патент США Ф 2500952,кл.35-42, 1950. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЛЬЕФНЫХ

МОДЕЛЕЙ ДЛЯ СФЕРИЧЕСКИХ КАРТ И ГЛОБУСОВ (57) Изобретение относится к созданию наглядных пособий. Целью изобретения является повышение точности изготовления рельефной модели и уменьшение трудоемкости. Способ включает выполнение заготовок с картографическим иэображением в аэимутальной равнопромежуточной проекции из термопластичного листового материала, формирование из этих заготовок полушарий полусферической формы с обеспечением точного положения картографического изображения на сфере, размещение полушарий на сферической подложке из материала с низкой теплопроводностью, вырезание ступеней рельефа по горизонталям с помощью точечного источника тепла и монтаж этих ступеней на сфере по участкам с последующим сглаживанием ступеней.

CO 3

Ю

Cb

С5

1370665 сов.

Целью изобретения является повышение точности и снижение трудоемкости процесса изготовления моделей, Способ осуществляют следующим обформула изобретения

Составитель P. Ужвий

Техред М.Ходанич

Редактор Ю, Середа

Корректор И. Эрдейи

Заказ 422/50 Тираж 459

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул ° Проектная, 4

Изобретение относится к созданию наглядных пособий, в частности к производству сферических карт и глобуразом. 10

Выполняют заготовки на целых листах термопластичной пленки нанесением в азимутальной равнопромежуточной проекции картографического иэображения. Каждый лист формуют в полусферу в соответствии с размерами основы.

Точное положение картографического изображения на сфере может быть обеспечено следующими операциями: термопластичный листовой материал закрепляют по краям изображения кольцами, формуют полушария пуансоном полусферической формы, нагретым до температуры размягчения материала, причем перед формованием фиксируют мате- 25 риал на пуансоне в точке пересечения вертикальной оси с полусферой.

Для вырезания ступеней, полусферы из термопластичного материала помещают на сферическую поверхность того же радиуса, изготовленную из твердого материала, обладающего низкой теплопроводностью, например иэ стекла.

Вырезание производят точечнымисточником тепла путем его обводки по конту35 ру горизонталей высотных слоев. Точечным источником тепла может быть нагретая игла. Под воздействием то-: чечного источника тепла термопластичный материал расплавляется в месте контакта.

Подложка из материала с низкой теплопроводностью препятствует распространению нагрева, и тем самым, препятствует тепловой деформации полусферы и углублению линии разреза.

При контакте точечного источника тепла с поверхностью материала с низкой теплопроводностью не происходит теплоотдача и тем самым поддерживается равномерность теплового воздействия на обрабатываемые полусферы.

Отформованные заготовки последовательно накладывают на сферическую основу, формируя ступени, которые сглаживают пластическим материалом.

Для большей наглядности вертикальный масштаб модеЛи выбирают значительно больше горизонтального, например в 20-40 раз.

Способ изготовления рельефных моделей для сферических карт и глобусов, заключающийся в том, что выполняют несколько плоских заготовок с картографическим изображением, вырезают в них по контуру горизонталей высотные слои, формируют ступени последовательным наложением слоев на сферическую основу и сглаживают ступени пластическим материалом,о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности и снижения трудоемкости процесса изготовления моделей, перед вырезанием высотного слоя каждую заготовку формуют в полусферу в соответствии с размерами основы, при этом заготовки выполняют иэ термопластичного материала, а вырезание осуществляют на подложке из материа-, ла с низкой теплопроводностью, воздействуя на заготовку точечным источником тепла.