Способ подготовки к флотационному разделению коллективных медно-свинцово-цинково-пиритных концентратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1а, 34

1с, 10о1

М 137071 сссп

ОПИСАНИЕ ИЗОБР ЕНИЯ

К АЬТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1

В. А. Нагаенко

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ К ФЛОТАЦИ ОН НОМУ РАЗДЕЛЕНИЮ

КОЛЛЕКТИВНЫХ МЕДНО-СВИНЦОВО-ЦИНКОВО-ПИРИТНЫХ

КОНЦЕНТРАТОВ

Заявлено 13 июня 1960 г. за № 669969/g2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 r.

В лабораторной практике при производстве рационального анализа рудного сырья известен способ извлечения меди из окисленных и вторичных медных минералов путем вышелачивания их циановыми растворами. Однако этот способ не применяется при переработке комплексных полиметаллических руд.

В описываемом способе предлагается применять процесс выщелачивания циановыми растворами растворимых медных минералов как подготовительной операции перед флотационным разделением коллективных медно-свинцово-цинково-пиритных концентратов.

При осуществлении способа производят двукратное частичное рас;ворение в цианиде окисленной меди и вторичных сульфидов меди с последующим выводом перешедших в пульпу ионов меди в сливы путем отмывки. Первичному выщелачиванию цианидом подвергается коллективный медно-свинцово-цинково-пиритный концентрат. После удаления перешедших в раствор ионов меди коллективный концентрат доизмельчают, и он поступает на медно-свинцовую флотацию. Полученный черновой медно-свинцовый концентрат вторично обрабатывают в раствопе цианида и отмывают. Затем производят селективную флотацию с получением свинцового концентрата, медно-свинцового продукта и частично цинкового концентрата. Основной цинковый и пиритный концентраты получают в результате селективного разделения хвостов медно-свинцовой флотации. Перед выщелачиванием концентраты обрабатывают в растворе сернистого натрия в течение 10 мин, после чего этот раствор отмывают и удаляют. Медь из сливов отмывки после выщелачивания извлекают путем электролиза. № 137071

Предмет изобретения

Применение процесса выщелачивания циановыми растворами растворимых медных минералов с последующей отмывкой перед флотационным разделением коллективных медно-свинцово-цинково-пиритных концентратов.

Редактор Л. M. Струве

Техред А. Л. Сосина Корректор С Ю. Цверина

Подп. к печ. 5Х11-61 г

Зак, 6350

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х108 /

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 кон. открытий