Способ флотационного обогащения окисленно-сульфидных молибденовых руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р» 137072

Класс ) c, 100> ссср

33Ni « i//

ОПИСАНИК ИЗОЬ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1

H. Е. Плакса, В. Н. Матвеенко и В. P. Гантимуров

СПОСОБ ФЛОТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ ОКИСЛЕННОСУЛЬФИДНЫХ МОЛИБДЕНОВЫХ РУД

Заявлено 3 октября 1960 r. за Хе 681034/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1961 r.

Известен флотационный способ обогащения сульфидно-окисленных молибденовых руд с получением кондиционных молибденовых концентратов, при котором, помимо основных реагентов, добавляют олеат натрия. Однако извлечение окисленного молибдена при этом недостаточно высокое.

Для повышения флотируемости окисленного молибдена в описываемом способе предлагается смесь реагентов, состоящая из воды, олеата натрия и сульфанола в соотношении 1000: 100: 10.

Для приготовления смеси воду нагревают приблизительно до 80 и вводят олеиновую кислоту, каустическую соду и сульфанол, перемешивая их в течение нескольких часов.

Ориентировочный расход предлагаемой смеси на тонну исходной руды составляет 60 с,нз в голову флотации и 60 слз — в контрольную флотацию.

Описываемый способ флотации позволяет получать кондиционные молибденовые концентраты и повышает извлечение окисленного молибдена из руды.

Предмет изобретения

Способ флотационного обогащения окисленно-сульфидных молибденовых руд, осуществляемый совместной флотацией окисленных и сульфидных молибденовых минералов в кондиционный молибденовый концентрат при добавлении в пульпу дополнительно к основным реагентам олеата натрия, отличающийся тем, что, с целью повышения флотируемости окисленного молибдена, олеат натрия вводят в пульпу в виде смеси; вода, олеат натрия, сульфанол в соотношении 1000: 100: 10.