Прибор для забойного ориентирования кривого переводника при бурении наклонных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 182ю ссср

В(;1 .СОВд й. : iI

HATLH Гй О- ;) тжя ч;с.,;, >

ЬИьЛИЗ- а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру гпа М 10

И А. Сидоров, П. И. Астафьев, В. В. Авдеев и Ю. Г. Емельянов

ПРИБОР ДЛЯ ЗАБОЙНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ КРИВОГО

ПЕРЕВОДНИКА ПРИ БУРЕНИИ НАКЛОННЫХ СКВАЖИН

Заявлено 1 октября !960 г. за ¹ 680735/22 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликован<> в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Известные приборы для забойного ориентирования кривого пер»водника при бурении наклонных скважин характеризуются недостаточной точностью, требуют много времени на подготовку прибора к действию и на расшифровку показаний, а в некоторых из них используют опасную в обращении плавпков ю кислоту.

Для устранения этих нсдостатков в предлагаемом приборе на его цилиндри блеском корпусе установлен направляющий ролик, а кривой переводник снабжен ориентирующим патрубком со срезанным по винтовой линии верхним концом. Совмещение ролика с низшей точкой срезанного конца, лежащего в плоскости изогнутой оси переводника, ориентирует прибор относительно этой оси.

На фиг. 1 показан прибор, спускаемый в бурильные трубы на кабеле; на фиг. 2 — ориентирующий патрубок с различными стадиями ввода в него прибора.

Прибор заключен в корпус 1 с верхней 2 и нижней 8 обтекаемыми крышками. Измерительная система прибора размещена в тонкостенном кожухе 4 с верхней 5 и нижней 6 крышками и состоит из высокоомного реохорда 7 кольцевого типа со скользящим контактом 8 и оси 9, вращающейся в подшипниках, на которой реохорд укреплен. На противоположной скользящему контакту стороне на оси эксцентрично подвешен груз 10. Прибор герметизируется с помощью фасонной гайки 11 с вмонтированным в ее тело сальникоit 12, уплотняющим кабель с помощью гайки 13. На корпусе прибора смонтирован ролик 14, расположенный против начала отсчета реохорда. Ориентирующий патрубок 15 укрепляется внутри кривого переводнпка 16 так, чтобы центр выемки 17 в нижней точке среза совпадал с плоскостью изогнутой осн переводника. № 137078

Прибор спускают в трубы на одножильном или двужильном кабеле 18.

При спуске прибора в ориентирующий патрубок, направляющий ролик скользит по винтовому срезу и перемещается в выемку 17, вследствие чего прибор оказывается сориентированным относительно плоскости кривизны кривого переводника. Груз 10 занимает нижнее положение и поворачивает ось со скользящим контактом, замыкая при этом часть реохорда, что меняет его сопротивление. По сопротивлению, замеренному на поверхности, определяют угол между нулевым положением, которое совпадает с плоскостью кривизны кривого переводника, и азимутом кривизны скважины. Поворачивая ротором бурильные трубы, устанавливают отклонитель в заданном направлении по отношению к азимуту оси искривленной скважины.

Описываемый прибор позволяет производить неограниченное количество замеров за один спуск, устраняя необходимость повторных его спусков для контроля точности ориентирования кривого переводника, и может быть использован при направленном бурении.

Предмет изобретения

Прибор для забойного ориентирования кривого переводника при бурении наклонных скважин, состоящий из реохорда и груза, расположенного эксцентрично на оси в цилиндрическом корпусе, отличаю шийся тем, что, с целью ориентирования прибора относительно оси кривого переводника, на цилиндрическом корпусе прибора установлен направляющий ролик, а кривой переводник снабжен патрубком со срезанным по винтовой линии верхним концом.