Устройство для кондиционирования глинистого раствора при бурении
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс эа, Я1>o № 137081
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к авто сколь свидкткльств
Подписная группа Ло 10
Г. И. Расстрыгин и В. Я. Бальцер
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ГЛИНИСТОГО
РАСТВОРА ПРИ БУРЕНИИ
Заявлено 26 февраля 1960 г за № 656431/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за )961 г.
Предлагаемое устройство для кондиционирования глинистого раствора главным образом предназначено для дегазации, уменьшения вязкости и повышения плотности.
На чертеже показана конструктивная схема предлагаемого устройства с разрезом.
Устройство смонтировано на станине 1 и состоит из блоков 2, электромагнитов 8, по шесть штук в каждом. Блоки электромагнитов помещены в маслонаполненные кожухи. Два средних блока спарены в один и имеют двухстороннюю рабочую систему.
Против электромагнитов расположена траверса 4 с укрепленными на ней ножами 5, воздействующими на глинистый раствор
Раствор поступает в отверстие 6 и проходит между ножами. Через бункер 7 засыпают барит, конусом 8 он разделяется на два потока и падает в баритизаторные камеры9. Устройство включается в желобную систему 10 на приеме насосов. Это позволяет закачивать в скважину обработа нный раствор. Электромагниты создают колебание траверс и связанных с ними ножей. Ножи колеблятся, разрушают структуру глинистого раствора и перемешивают его.
П р едмет изобретения
1. Устройство для кондиционирования глинистого раствора при бурении с использованием магнитострикционного эффекта, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью воздействия на структуру глинистого раствора колебаниями, о но состоит из сборки электромагнитов, размещенных в блоки в ряду по шесть штук в маслонаполненных кожухах.
2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щее ся тем, что пространство между параллельно расположенными блоками электромагнитов выполнено в виде канала, предназначенного для смешения с баритом протекающего по нему и находящегося под воздействием колебаний глинистого раствора.
3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно состоит из четырех смещающих электромагниты параллельных блоков, из которых два средние блока спарены и помещены в одежном маслонаполненном кожухе.
4 Устройство по пп. — 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что кожух среднего блока снабжен бункером для подачи барита в расположенные по его сторонам каналы и имеет входное окно для протекающего из желобной системы буровой глинистого раствора.
5. Устройство по пп, 1 — 4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что электромагниты сопряжены с находящимися в пропускающих раствор каналах ножами, непосредственно соприкасак щимися с раствором. № 137081
Объем 0,84 уел. и.
Цена 5 к п.
Формат б1м 70;108 / g
Тираж 650
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Подп. к печ. 15Х-61 г
Зак. 4449
Типография ЦБТИ Комитета flo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.
Редактор Л. M. Струве 1 ехред T. П. Курилко Корректор И. П. Бронштейн