Гидравлический дробопитатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K.yacc 5a, 33зо № 137083

СССР .1 - 0" 1ИА и

11АТ НТЫО .с11;1 ; .,„

ЬИЬ;1110тг„:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 10

Г И. Неудачин

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДРОБОПИТАТЕЛЬ

Заявлено 7 марта 1960 г. за ¹ 65769% 2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 7 за 196! г.

Дробопитатель предлагаемой конструкции отличается от подобных устройств обеспечением непрерывной засыпки дроби в скважину с регулированием скорости ее подачи. На чертеже схематически изображен предлагаемый дробопитатель.

Гидравлический дробопитатель состоит из серьги 1, пустотелого штока 2 с указательной стрелой - 3 и утяжелителем 4, гидравлического цилиндра 5, цилиндра-бункера 6 для дроби, отводного патрубка 7, подводящего патрубка 8, шланга 9, дроссельного клапана 10, защитной сетки 11 и шкалы 12 для указания расхода дроби. Патрубки 7 и 8 соединяют дробопитатель с насосом и сальником.

Для подъема штока в исходное положение, при котором производится загрузка бункера дробью, в цилиндр 5 по шлангу 9 подают под давлением тормозную жидкость. Питание скважины дробью осуществляется при открытом дроссельном клапане 10. По мере вытекания жидкости из цилиндра 5, под действием собственного веса, утяжелителя 4 и под давлением промывочной жидкости в бункере б происходит опускание штока 2 и поступление дроби в патрубок 7. Дальнейшее продвижение дроби к забою скважины производится потоком жидкости. Расход дроби регулируют изменением скорости опускания штока и фиксируют по шкале 12, а также по количеству тормозной жидкости, поступившей в цилиндр 5 через дроссель. Сетка 11 предохраняет насос от попадания в него дроби.

Предмет изобретения

Гидравлический дробопитатель, отличающийся тем, что, целью дистанционного регулирования количества подаваемой дроби в скважину, он выполнен в виде дробового и гидравлического цилиндров. через которые свободно проходит полый шток для подачи дроби, а на выпускном патрубке гидроцилиндра установлен дроссельный клапан. № 137083

Подп. к печ. IО.V-61 г

Зак. 4434

Формат бумаги 70 108 />

Тираж 650

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете. Миннстров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 усл. п. и.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Л. М. Струве Техред Т. П. Курилко Корректор Г. С. Голубятникова