Выемочно-монтажный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ос, 7

СССР

ОПИСАНИЕ 3OE)PETEH R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л) 12

И. А. Заподовников, С. И. Дмитриев и А. Ф. Мешков

ВЫЕМОЧНО-МОИТАЖИЫЙ АГРЕГАТ

Заявлеио 5 сентября 1960 г. за ЛЪ 678229с22 в Комитст ио делам изобретении и откр)ятий ири Совете 31ги!истров ОХ:Р

Ои) б)си!коваис в «Бк)ллетсис изоб)рстсиий» Х9 7 за 1961 г

В известной комбинированной системе разработки мощных крутых и наклонны: пластов двумя наклоннымн слоямн с гибким металлически)l перек1)ытием BEрхне!! мопта)иной c, 1011 p23p2()атыВается с при!)!енением ВВ и монтажом гибкого металлического перекрытия вру 1пу!О.

Онпсь1ваемып B Ie)Ion!Ho-1!QHTажньн! 21 pel 2T позволяет механнзпроВать Выемк) у1, я В Вep) нем )IОнтажном с.!Ое с ОднОВpeменнон укладкой металлических !!олос по простнра!н1!o.

На фиг. 1 изображена схема ряс!юложения оборудования в монтажном слое; на фнг. 2 — схема механизма передьн)ження и нодтягнваюшее устройстг о.

Выемочно-х!онтажнь!и аг )е! 2Т ныно,!1!еп В Виде жесткой Г-Об))азной фермы 1, имеющей В передней части нанравляю1цие, Но которь1м перемешается узкозахватный комбайн 2. работакшн!й по принципу разрушения ()ежуlцими диск2. !и, СО OTopÎhi Завяла Н2 ферх!) навешены коссеть!

3 с рулонами полос перекрытия, разматываемы 170 простнранию. В верхней части фермы установлена лебедк", для перемещения комбайН2 Вдоль л2 Вы. л!1 подачи фермы на забой и р им енен механизм 5 переpBII)I(0HHsI. Л!ехани311 нередви)кепи!1 сОстОит Н3 пи)кнего 6 H верхнего 7 подтягива)оших устройств, раоотаю!цих по одному ii тому )ко принципу. Ниж:Iee нодтягиваюшее устройство Вы)юлнено В виде онср ой лыжи трубчатой формы с конусной передней частью и шарнирно закреплено к ферме. Подтягиваюшее устройство состоит нз п1дродомкрата, полого штока и цилиндра 9. На одном нз "îíïîâ штока закреплены рабочие собачки 10, а на крышке o»opl! — стопоры 11 для предотвращения обратного перемещения цепи 12, проходящей через н!Ток. Цепь прикреплена к упорной стойке 1 > при помощи клинового устройства 14.

Подтягивание происходит следующим образом. При подаче масла в полость А шток, упираясь посредством рабочих собачек в элементы цепи, остается неподвижен, а цилиндр, упираясь в корпус опоры 15, перемещает ее вместе с агрегатом вправо. При этом через отверстие в задней крышке опоры сбрасывается определенный отрезок цепи и последняя удерживается при помощи стопоров 11. После передвижения агрегата вправо на ход подачи масло подается в полость Б и шток возвращается в исходное положение. Параллельно с выемкой угля и креплением производят монтаж полос Ilo падению и настил металлической сетки в два слоя.

Предмет изобретения

1. Выемочно-монта>кный агрегат, состоящий из комбайна и гидродомкратов перемещения, о тли ч а ющийся тем, что, с целью механизации выемки угля и монтажа металлических лент по простиранию в верхнем слое при комбинированной системе разработки пластов крутого и наклонного падения в два слоя, он выполнен в виде жесткой Г-об. разной фермы, на которой жестко укреплены кассеты для рулонов с металлическими полосами.

2. Выемочно-монта>кный агрегат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения сопротивления движению агрегата по крепи, в нижней части Г-образной фермы шарнирно укреплена трубчатая опора с конусообразной передней частью и встроенным в нее механизмом передви>кения. № 137090

Техред Е. К. Гарнухин Корректор А. Горшунова

Редакгор Л. М. Струве

Формат бум 70Х108 / 6

Тираж 700

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,34 усл и, л.

Цена 5 коп.

Подп к печ. 20/3 -6! г

Зак. 1084

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры.